ЦБ спрогнозировал восстановление банковской системы в России

By admin Apr 8, 2016

ЦБ спрогнозировал восстановление банковской системы в России

В 2017 году российский банковский сектор начнет стремительно восстанавливаться. Об этом заявил директор департамента финансовой стабильности Банка России Сергей Моисеев, передает Rambler News Service. Он добавил, что это грозит раздуванием аппетита кредитных организаций к дивидендам и бонусам, а также ростом их расходов.

«С точки зрения опережающих показателей, с точки зрения внутренней жизни банков — это персонал, это расходы на оплату труда — видно, что сектор демонстрирует признаки восстановления. Я считаю, что Банк России сможет достигнуть цели по ценовой стабильности в самое ближайшее время», — подчеркнул он.

Это, в свою очередь, означает, что у сектора появится профицит ликвидности, и данная ситуация создаст предпосылки для быстрого роста банковского сектора, считает Моисеев.

7 апреля стало известно, что российские кредитные организации в январе-марте 2016 года получили прибыль в размере 107 миллиарда рублей. Это в 18 раз больше показателя за аналогичный период 2015 года.

По оценке ЦБ, российские банки обладают запасом свободного капитала в 1,7 триллиона рублей, который позволяет наращивать кредитование экономики.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply