Нужны рабочие руки! Что происходит на рынке труда

By admin Apr 8, 2016

Нужны рабочие руки! Что происходит на рынке труда

Хотя слово «кризис» мы слышим как минимум уже лет 20, самыми тяжелыми всегда кажутся последние времена. И есть из-за чего волноваться. Политические события 2015 года, скачки курса валют, экономические санкции, банкротства предприятий не могли не отразиться на рынке труда. Так что же ждет ярославцев в 2016 году по прогнозам центров занятости населения? На вопросы «Комсомолки» ответил директор областного департамента государственной службы занятости населения Владимир Захаров.

1. Насколько высок уровень безработицы в сравнении с прошлыми кризисными годами?

Работой в регионе охвачено 68,5% населения в возрасте 15 – 72 лет. На учете в центрах занятости сейчас состоят 10 998 человек, что на 1000 человек больше, чем в начале 2015 года. Основной прирост произошел в конце года.

Наименьший уровень безработицы в Переславле (сказывается близость к Москве), затем Ярославль и Некрасовский район. Хуже всего дела обстоят в Даниловском и Брейтовском районах.

Кстати, самым трудным для региона выдался 1995 год, когда было зарегистрировано 65 тысяч безработных. В 2009 году – 27 тысяч безработных.

2. Будут ли в ближайшее время массовые сокращения?

О сокращении работников в феврале и марте уже заявили 148 предприятий и организаций области. Без работы могут остаться 2157 человек. Массовые увольнения, порядка 500 человек, ожидаются на двух крупных предприятиях. Их названия в департаменте не озвучивают, чтобы не нагнетать обстановку.

Между тем, не всегда заявки на увольнения совпадают с действительностью. Так, в 2015 году о сокращении 12 310 работников заявили 739 предприятий, а фактически уволили 6663 человека. Половина из них обратилась в центры занятости в поисках работы.

3. Почему стало меньше вакансий?

На начало января в регионе имелось 8355 вакансий. На одну вакансию сейчас претендуют полтора безработного. И снижение числа вакансий продолжается. Как отмечают в департаменте, в 2015 году на 20% снизилась потребность работодателей в работниках. Причина в нестабильной экономической обстановке. В ряде отраслей стали оптимизировать издержки, сокращать рабочие места и перераспределять обязанности между остальными сотрудниками.

По-прежнему 80% вакансий – для рабочих. Наибольшим спросом пользуются водители, строители, токари, слесари, повара, продавцы, дворники, уборщики и подсобные рабочие. Востребованы и высококвалифицированные рабочие кадры. В регионе остро ощущается нехватка врачей, медсестер, учителей, воспитателей в детских садах и менеджеров.

4. Стоит ли в кризис открывать собственное дело?

Безусловно, это каждый решает для себя самостоятельно. В прошлом году 500 жителей области получили от центров занятости по 68,5 тысячи рублей на организацию своего бизнеса. Всплеск произошел в сфере сельского хозяйства и бытового обслуживания населения. Ярославцы открывали фотомастерские, парикмахерские, занялись выращиванием кроликов и цветов, пошивом и ремонтом одежды и обуви, ремонтом компьютеров и электробытовой техники. А также строительными и отделочными работами.

По прогнозам, в этом году желающих организовать свое дело не уменьшится. В центрах занятости дадут нужные консультации и помогут составить бизнес-план.

5. Увеличится ли пособие по безработице и, что делать, если его не хватает на жизнь?

Несмотря на многочисленные просьбы из регионов, пособие по безработице не изменится в этом году. Минимальная выплата 850 рублей, максимальная – 4900 рублей.

Тем, кто испытывает материальные трудности, и нет подходящих вакансий, в центрах занятости предложат временную работу. Без снятия с учета! Сюда же относятся и общественные работы. В этом году на эти работы планируется направить 3 тысячи человек. Безработных привлекают к уборке и озеленению улиц, на работы в сельском хозяйстве, вахтерами, сторожами, нянечками, почтальонами.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply