Латинская Америка готовится обсудить заморозку нефтедобычи

By admin Apr 8, 2016

Латинская Америка готовится обсудить заморозку нефтедобычи

Встреча нефтедобывающих стран Латинской Америки по теме заморозки уровня добычи нефти запланирована на пятницу в столице Эквадора Кито. Об этом сообщил президент страны Рафаэль Корреа.

По его словам, в ней должны принять участие Эквадор, Колумбия и Венесуэла. Изначально предполагалось участие и Мексики, однако до сих пор оно не подтверждено. Корреа отметил, что именно с Мексикой было сложнее всего вести переговоры.

Эксперты считают, что каким бы ни был результат этих переговоров, он не окажет существенного влияния на позиции и политику других производителей нефти.

«Не думаю, что соглашение этих (латиноамериканских — ред.) стран, которое, очевидно, даст рекомендации по ограничению добычи, будет иметь такую решительную силу, чтобы определить политику в части производства России, Саудовской Аравии или Ирана, которые являются странами, определяющими ситуацию на нефтяном рынке», — заявил РИА Новости нефтяной аналитик и директор энергетического агентства PetroleumWorld Элио Оэп в преддверии встречи.

Ранее министр нефти Эквадора Карлос Пареха отметил, что латиноамериканским странам важно выработать совместное решение до встречи в Катаре 17 апреля, где вопросы заморозки уровня добычи будут обсуждать ведущие мировые производители нефти.

Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла на встрече в Дохе 16 февраля для поддержки мировых цен на нефть договорились о сохранении добычи в среднем в 2016 году на уровне января, но только если другие производители присоединятся к инициативе. Среди стран, выразивших такую готовность, — Эквадор, Алжир, Нигерия, Оман, Кувейт, ОАЭ.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply