Террорист из Европарламента

By admin Apr 7, 2016

Террорист из Европарламента

Один из двух террористов-смертников, подорвавших себя в 22 марта в аэропорту Брюсселя, работал несколько лет назад уборщиком в Европарламенте. Об этом сообщает агентство Бельга.

Наджим Лахрауи, будучи студентом, летом 2009 и 2010 годов работал в клиринговой компании, обеспечивающей чистоту помещений в Европарламенте. В тот момент он ничем не привлекал внимание правоохранительных органов (отсутствие криминальной истории было одним из условий приема работу). Стражи порядка заинтересовались им после того, как в 2013 году он отправился воевать в Сирию на стороне террористической группировки “Исламское государство”.

Лахрауи подозревается в изготовлении “поясов смертников”, которые были использованы во время терактов в Париже 13 ноября 2015 года, когда погибли 130 человек. Отпечатки его пальцев были обнаружены на деталях бомб, сработавших в концертном зале “Батаклан” и на стадионе “Стад де Франс”, а также в одной из брюссельских квартир. Предполагается, что именно там он собрал “пояса смертников”, использованные во время терактов в бельгийской столице.

Утром 22 марта два взрыва прогремели в аэропорту Брюсселя Завентем, затем один – на станции метро “Мальбек” в евроквартале. В результате атак погибли 35 человек, свыше 340 получили ранения.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply