Жертвы нищеты: у матери детей, погибших на пожаре в Кунашкаском районе, не было денег

By admin Apr 6, 2016

Жертвы нищеты: у матери детей, погибших на пожаре в Кунашкаском районе, не было денег

В Челябинской области дети расплачиваются за накопившиеся и никем не решаемые социальные проблемы. За три месяца во время пожаров в регионе погибло в 5 раз больше детей, чем за весь 2015 год. Причиной этого во многом явился тот факт, что малообеспеченные семьи остались без какой-либо поддержки со стороны.

Как сообщили NDNews.ru в ГУ МЧС России по Челябинской области, с начала текущего года на пожаре погибли 5 детей. За весь прошлый год была зарегистрирована гибель одного ребенка (правда в медучреждениях скончались еще 4).

Напомним, последняя трагедия произошла 26 марта в поселке Большой Куяш Кунашакского района. В запертом доме сгорели брат с сестрой 3 и 5 лет. Мать малышей работала сутками и просила соседку присматривать за детьми.

По факту пожара было возбуждено уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности (часть 3 статьи 109 УК РФ).

Следователи установили, что с декабря 2015 года дети перестали посещать дошкольное учреждения из-за отсутствия денег в семье. Отец малышей находится в местах лишения свободы.

Кроме того, за долги в доме было отключено электричество еще в мае 2015 года. Женщине пришлось самостоятельно решать вопрос электроснабжения обходными путями, что могло послужить причиной пожара.

Почему одинокой матери, вынужденной работать сутками, не предоставили бесплатное место в детском саду остается загадкой.

Встает вопрос об ответственности за гибель детей не только матери, но и органов соцзащиты и местных властей, игнорировавших проблемы малообеспеченной семьи.

Аналогичная ситуация наблюдается и по другим пожарам: четверо из пяти погибших детей в текущем году жили в малоимущих семьях.

Так, 1 февраля в Еткульском районе погиб трехлетний мальчик, ненадолго оставленного дедом без присмотра. Предполагаемой причиной пожара стал пожог. До трагедии в доме жили четверо взрослых и трое детей. Ни один из несовершеннолетних образовательные учреждения не посещал, часто малыши оставались дома одни или находились под присмотром деда.

14 февраля в поселке Роза Коркинского района случился пожар в жилом доме, который снимала семья, полгода назад прибывшая из Таджикистана. Из-за того, что на дрова для отопления не хватало денег, помещение обогревали сразу несколькими электроприборами, включенными в одну розетку. Во время пожара погибла 6-летняя девочка, мать и младший брат получили травмы различной степени тяжести.

Проанализировав ситуацию, главное управление МЧС России по Челябинской области отмечает, что одним из способов решения проблемы пожарной безопасности малообеспеченных семьей с детьми могла бы стать установка автономных дымовых пожарных извещателей и иного противопожарного оборудования в их дома.

Любопытно, что руководство МЧС обращается ко всем заинтересованным и неравнодушным людям и просит принять посильные меры в обеспечении безопасности таких семей. Видимо, власти помогать малообеспеченным не собираются.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply