Террористы предпочитают Интернет

By admin Apr 6, 2016

Террористы предпочитают Интернет

Чтобы завербовать себе сторонника, больше не нужно встречаться с ним лично, достаточно провести домой Интернет. Все чаще экстремисты распространяют свои идеи при помощи социальных сетей. Как сообщает агентство ТАСС, полиция Малайзии выявила свыше 1 тыс. подозрительных аккаунтов в Facebook и около сотни в Twitter (и это только усилиями правоохранительынх органов одной страны). Стражи порядка полагают, что их владельцы причастны к террористической деятельности.

“Различные террористические группировки, например “Исламское государство”, активно распространяют свою идеологию через социальные сети”, – заявил заместитель министра внутренних дел Малайзии Масир Куджат. – Поэтому призываю всех граждан следить за тем, какие сайты посещают члены вашей семьи, чтобы не допустить радикальной исламизации”.

Эти слова можно вложить в уста практически каждого политика в любой стране мира, особенно на Западе. Правоохранительные органы в Европе также регулярно вычисляют страницы в соцсетях, при помощи которых распространяются идеи экстремизма. Министерства внутренних дел регулярно рапортуют об арестах вербовщиков, закрытии аккаунтов и сайтов, принадлежащих террористам ИГ.

Администрации Twitter и Facebook не остаются в стороне, и действуют они, пожалуй, гораздо активнее полиции. Количество закрытых ими аккаунтов перевалило за 100 тыс.

Но “Исламское государство” (считается сегодня наиболее опасной террористической организацией) не дается без боя. Так, ранее в этом году хакеры группировки выпустили провокационный ролик с угрозами в адрес основателей этих соцсетей Джека Дорси и Марка Цукерберга и взломали около 15 тыс. аккаунтов обычных пользователей, заменив их фотографии изображением флага ИГ.

И судя по тому, что в Сирии и Ираке территории, подконтрольные группировки, постепенно уменьшаются в размерах, противостояние в Интернете будет набирать обороты.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply