СМИ: Путин поручил Медведеву облегчить жизнь владельцев парковочного места

By admin Apr 6, 2016

СМИ: Путин поручил Медведеву облегчить жизнь владельцев парковочного места

Президент Владимир Путин поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву подготовить и внести в Госдуму законопроект, признающий парковочные места в зданиях недвижимым имуществом. Об этом сообщает газета«Ведомости» со ссылкой на документ.

Представители Минэкономразвития и Росреестра подтвердили получение поручения. Закон нужно принять до 1 июня.

По словам партнера «Пепеляев групп» Алексея Коневского, человек может заплатить за место для машины, но не всегда ему удастся зарегистрировать право собственности на него: в одних регионах территориальные органы Росреестра регистрируют это право, в других — только как долю в общей собственности, в некоторых — вообще не регистрируют.

Продать место, зарегистрированное как доля в общей собственности, можно только с согласия остальных собственников, напомнил эксперт Штаба по защите бизнеса Москвы Дмитрий Волков. В Московской области это осложняет продажу парковочных мест, добавилпредставитель девелопера Urban Group. Проблемы с оформлением есть у целого класса собственности — у владельцев небольших стационарных торговых точек, например бутиков в крупных торговых центрах, и собственников небольших площадей в административно-офисных центрах.

Минэкономразвития и Росреестр предложили ввести новый тип недвижимости — площадка, т. е. не ограниченная строительной конструкцией часть здания, предназначенная для стоянки машин или размещения нестационарных объектов. Подготовленный законопроект позволит вовлекать в гражданский оборот неизолированные части зданий, ставить их на кадастровый учет и регистрировать на них права, пояснил представитель Минэкономразвития и уточнил, что в конце апреля проект будет внесен в правительство.

После вступления закона в силу можно будет не оформлять долю в праве, а регистрировать право собственности на конкретный объект — парковочное место и на часть помещения, занимаемого торговым объектом, указал представитель Росреестра. Оборот этих объектов упростится, чтобы их продать, подарить, передать по наследству, не нужно будет уведомлять, как сейчас, всех участников долевой собственности, этот сегмент рынка станет более понятным и привлекательным для инвестиций, отметил представитель службы.

Тем временем Москва отказалась предоставить депутатам Госдумы бесплатные парковочные места в центре столицы.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply