Минфин предложил банкам “друзей Путина” дать доступ к бюджетным деньгам

By admin Apr 6, 2016

Минфин предложил банкам "друзей Путина" дать доступ к бюджетным деньгам

Минфин предложил банкам «друзей Путина» дать доступ к бюджетным деньгам

Минфин России предлагает ограничить круг банков, которым будет предоставлен доступ к бюджетным деньгам, а также деньгам трех внебюджетных фондов (ПФР, ФСС и ФФОМС). Согласно проекту постановления, опубликованном на сайте regulation.gov.ru, под ограничения не попадут частные банки друзей президента России Владимира Путина, поскольку они находятся под международными санкциями.

В постановлении сказано, что банки смогут продолжить операции со средствами федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов, если они будут соответствовать некоторым критериям. В частности, кредитные организации должны находиться под контролем Банка России или правительства, а также входить в перечень банков, которым разрешается вести счета стратегически значимых предприятий. В настоящий момент таких банков всего 27.

Также доступ к бюджетным деньгам получат банки, в отношении которых действуют международные санкции, при условии отдельного разрешения правительства. Такие банки должны иметь капитал в размере не менее 25 млрд рублей.

По данным РБК, такому критерию соответствуют банк «Россия», подконтрольный Юрию Ковальчуку, Николаю Шамалову и Геннадию Тимченко, и СМП, банк братьев Аркадия и Бориса Ротенбергов. Именно всех этих людей Владимир Путин в ходе прямой линии в апреле 2014 года назвал своими «хорошими знакомыми, друзьями».

Источник издания в Минфине подтвердил, что санкционные банки были включены в проект для получения поддержки после ограничительных мер со стороны США и ЕС.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply