Культура и туризм наряду с оружием и нефтью — визитные карточки России

By admin Apr 6, 2016

Культура и туризм наряду с оружием и нефтью — визитные карточки России

Министр Владимир Мединский отчитался об успехах ведомства, предложил объявить 2017-й Годом театра и поддержал арестованных чиновников

Министр культуры России Владимир Мединский назвал четыре визитных карточки России. Это русская культура, русская нефть, русское оружие и в перспективе — внутренний и въездной туризм. Данный тезис министр озвучил в ходе доклада на коллегии Минкультуры, посвященной итогам 2015 года.

Речь Мединского предварило выступление вице-премьера Ольги Голодец, высоко оценившей деятельность ведомства в отчетный период. Собственно, и министр остановился в основном на успехах, подчеркнув, что главное в деятельности министерства — активная культурная политика, а она, строго говоря, и проводится.  

По словам Мединского, в истекшем году наблюдался количественный и качественный рост по всем показателям. При этом за начальную точку отсчета, как правило, брались данные  2012 года, когда чиновник только заступил на свой пост.  

Так, рост посещаемости музеев вырос на 27%, театров — на 10%. Особо были отмечены такие флагманы театрального  искусства, как Большой, Мариинский, БДТ, МХТ им. Чехова и Театр имени Вахтангова. Кроме того, министр поддержал предложение председателя СТД Александра Калягина об объявлении 2017-го Годом театра.

Мединский отметил успехи концертных организаций и библиотек. Поговорил о повышении престижа нашего культурного образования, в том числе в такой ранее маловостребованной области как библиотечное дело. Заверил, что несмотря на кризис и секвестр бюджета сделает все возможное, чтобы в 2016 году средняя зарплата работников культуры была не ниже уровня 2015-го.

Об особом пристрастии министра к кино известно, кажется, всем. Но любимый жанр, исключая отдельные достижения, чиновника не порадовал. Факты, по словам Мединского, не свидетельствуют о качественном прорыве отечественного кинематографа «ни с точки зрения самодостаточности, ни устойчивой конкурентоспособности». Особо досталось киносетям, которые упорно не желают увеличивать в прокате ранее оговоренную долю российских фильмов. Министр надеется на диалог с кинособществом и пообещал «новости по этой части».

При словах «реставрация объектов историко-культурного наследия» и без того внимательно слушавший зал стал еще внимательнее — громкое дело о задержании ведущих работников министерства, подозреваемых в завышении стоимости реставрационных работ, у всех на слуху.

«Из песни слов не выкинешь: за четыре года профильным департаментом министерства проделана колоссальная работа — и организационная, и хозяйственная, и содержательная», — заявил министр, сразу дав понять, что своих сотрудников не сдаст. И далее привел данные экономии средств федерального бюджета от конкурсного размещения заказов на реставрационные работы: в 2015 году — почти на 15% в среднем, а по отдельным объектам — до 24 %. Для сравнения: в 2011 году такая экономия составляла 1,17%.

«Это сделано за счёт снижения цены в ходе торгов, жёсткого контроля за сметными расходами, за счёт придирчивых экспертиз, за счёт формирования реальной системы конкуренции”, — подчеркнул оратор, после чего зачитал внушительный список отреставрированных объектов.

Присутствующие ответили аплодисментами и в дальнейшем не раз возвращались к пострадавшим чиновникам. Экс-глава Счетной палаты Сергей Степашин сказал, что «неправильно, одним мазком уничтожать все, что сделано». Коллегия его поддержала, приняв единодушное решение ходатайствовать об изменении меры пресечения арестованным. На это министр заметил, что ведомство в соответствии с законом «тактично» оформит предложение для отправки в соответствующие органы.

По остальным пунктам доклада реакция высокого собрания была не столь единодушной, хотя в целом члены коллегии высоко оценили работу ведомства.

Глава Мосфильма Карен Шахназаров изящно уклонился от обсуждения проблем отечественного кино, зато как бесспорный плюс Минкультуры отметил бесплатное посещение музеев России детьми до 16 лет.

Худрук Губернского театра Сергей Безруков предложил включить в госпрограмму региональные гастроли с детскими спектаклями и призвал уделять больше внимания “свободному от продюсерского давления” авторскому кино, хотя сам, по его признанию, ни разу в нем не снимался.

Денис Мацуев использовал трибуну для рассказа о своем новом пианистическом конкурсе. Федор Бондарчук от имени кинематографистов поблагодарил министерство за охрану их авторских прав. Михаил Пиотровский поздравил присутствующих с освобождением Пальмиры и призвал создать систему страховых гарантий для музеев. Владимир Урин приветствовал грядущее принятие закона о меценатстве. Глава Большого театра, в попечительский совет которого входят богатейшие люди России, отметил, “серьезный и решительный шаг, который обязательно поможет решить целый ряд актуальных вопросов по привлечению частных средств”.

Юрий Башмет заговорил о совсем других деньгах. “Прибавьте зарплату педагогам музыкальных школ и преподавателям консерваторий. — попросил альтист. — Они подвижники. Будут работать и бесплатно, но дайте денег». Зал заплодировал. Министр промолчал.  

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply