Как реагируют нефтяные рынки на заявления Саудовской Аравии

By admin Apr 6, 2016

Как реагируют нефтяные рынки на заявления Саудовской Аравии

Такой результат демонстрирует, насколько влиятельным остается крупнейший в мире экспортер нефти, несмотря на растущую конкуренцию со стороны американских сланцевых производителей и других стран, богатых нефтью. 

В феврале Саудовская Аравия согласилась присоединиться к Венесуэле, Катару и другим не входящим в ОПЕК странам в сделке по замораживании добычи нефти на январском уровне. Эти новости способствовали росту цен в надежде, что сделка может нейтрализовать глобальный переизбыток поставок нефти в этом году. За январь Саудовской Аравией было добыто 10,2 млн баррелей нефти, что лишь немногим меньше, чем рекордно высокий уровень Королевства – 10,5 миллиона за июнь 2015 года. 

Эр-Рияд настаивает на том, чтобы Иран, Ирак и другие нефтедобывающие страны последовали их примеру. Это ставит под сомнение успешность сделки. Иран не планирует принимать участие в заседании, которое состоится 17 апреля в Катаре.  
Тем временем, заявление заместителя кронпринца Мохаммеда бин Салмана вызвало падение мировой цены на нефть до отметки менее 40 долларов за баррель.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply