Европа в наркотическом угаре

By admin Apr 6, 2016

Европа в наркотическом угаре

Европейцы ежегодно тратят на наркотики более 24 млрд евро. Об этом сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на данные Европола и Европейского центра мониторинга наркотиков и наркозависимости.

“Рынок запрещенных препаратов остается одной из наиболее прибыльных сфер для организованных преступных группировок, по нашим оценкам, граждане стран ЕС ежегодно тратят свыше 24 млрд евро на наркотики”, – отмечается в представленном докладе.

“Рынок наркотиков представляет собой одну из главных угроз безопасности европейского союза, – считает глава Европола Роб Уэйнрайт. – Сотрудничество между правоохранительными органами различных стран является ключевой для борьбы с этим явлением, а Европол и другие европейские институты могут предоставить свои уникальные ресурсы и технические возможности для этого”.

По его словам, торговля наркотиками тесно связана с другими преступлениями и даже терроризмом. Многие из тех, кто встал на путь экстремизма, начинали как мелкие преступники, торговавшие или употреблявшие запрещенные препараты.

Согласно представленным данным, в 2013 году на рынке наркотиков 38 процентов занимал каннабис, 28 процентов – героин, 24 процента – кокаин, 8 процентов – амфетамины, 3 процента – экстази. Около 1 процента европейцев употребляют марихуану практически каждый день, а это 22 млн человек.

Чаще всего наркотики в Европу попадают по морю в контейнерах, лишь небольшая часть в ЕС доставляется по суше (через Балканы) или по воздуху. При этом преступники по максимуму используют свою фантазию: незаконный груз прячут в ананасах, бананах, цветах, банках с консервами и т.д. Однажды в Испании партию кокаина стражи порядка обнаружили под грудой свежих бычьих шкур.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply