50 отечественных дюймов: обзор 4K-телевизора DEXP U50B9000H

By admin Apr 6, 2016

К сегодняшнему дню телевизоры давно перестали быть занимающими всю прикроватную тумбочку «коробками» с минимумом функций, которые становятся наполовину бесполезными, если где-нибудь забыть пульт. Теперь с помощью телевизора можно получить доступ к разнообразному цифровому контенту, выстроить на его базе домашний кинотеатр или использовать экран как поле для виртуальных консольных битв. DEXP U50B9000H – умный телевизор с диагональю экрана 50 дюймов, который наверняка заинтересует многих пользователей. Это одна из флагманских моделей в линейке DEXP, здесь и Smart TV, и картинка с разрешением 4K, и богатейший набор портов, и возможность подключаться к Сети – в общем, действительно интересный телевизор, лишенный «но» и «если». Стоит такое устройство 44 999 рублей. В сегодняшнем обзоре – все о том, как выглядит DEXP U50B9000H, и чем он способен удивить.

Упаковка, комплектация
Поставляется DEXP U50B9000H в коробке из плотного картона. В комплекте царит аскеза: есть все необходимые пользователю бумаги (гарантийный талон с инструкцией), подставка, кабель питания, пульт дистанционного управления и батарейки. Впрочем, нужно ли что-то еще?

Внешний вид
Нужно отметить, что все модели телевизоров владивостокской компании DEXP выглядят элегантно, изящно, а в некоторых деталях даже инновационно. В общем, отечественный продукт в данном случае получился намного лучше того, что обычно в обиходе подразумевается под этим словосочетанием. Без сомнения, DEXP U50B9000H впишется даже в дорого обставленное помещение и не будет конфликтовать с деталями продуманного хозяевами интерьера.

Корпус модели сделан из добротного пластика серебристого цвета. За устойчивость всей конструкции отвечают ножки, напоминающей формой две арки. Все детали подогнаны друг к другу, как говорится, на совесть, сборкой останется доволен самый взыскательный перфекционист. Выглядит такое инженерное решение (мы о подставке) не только прочно, но и достаточно грациозно. К тому же такие ножки существенно экономят место на поверхности, которое займет достаточно массивное из-за диагонали экрана устройство. А высвободившееся место можно отдать, к примеру, спутниковому ресиверу: отлично впишется в композицию.

Экран с диагональю 50 дюймов окружает довольно-таки тонкая рамка с логотипом DEXP, да и телевизор имеет толщину всего 8 (!) сантиметров в самой объемной части. Также на передней части устройства присутствует небольшого размера прозрачная прорезь: это окошко для приемника ИК-сигнала от пульта управления. Если домашний питомец в очередной раз сладко спит на пульте, переключать каналы можно клавишами, расположенными справа на задней панели. Они находятся интуитивно быстро, и значения этих органов управления не спорят с жестами пользователя. В общем, при временной потере пульта телевизор не «застывает» на трансляции передач одного-единственного канала.

Задняя часть устройства черного цвета. На ней находятся разъемы, а также динамики, покрытые защитными сеточками, и отверстия стандартного 200-мм VESA-крепления. В целом экстерьер телевизора производит очень приятное впечатление, придраться здесь не к чему, модель действительно правомерно называется одной из флагманских. С управлением без пульта и подключением дополнительных устройств справятся без подсказок даже бабушки-дедушки, привыкшие к старым советским телевизорам.

Звук и картинка
Разрешение 3840×2160 пикселей как нельзя лучше сочетается с диагональю экрана 50 дюймов. Пикселизация на таком большом дисплее абсолютно незаметная, с какого расстояния не смотри, и в целом качество изображения выше любых похвал.

Отдельная «песня» – обилие настроек. Можно откорректировать выставленные на производстве параметры, воспользовавшись режимом настроек, либо заводскими пресетами. Для тех, кому важно выставить верное сочетание яркости и контрастности, можно порекомендовать воспользоваться тестовыми таблицами.

Благодаря использованию задней LED-подсветки ни о какой неравномерности освещения областей на экране даже речи не идет. И абсолютно белый фон, и черная как смола заливка передаются на экране без пятен. Время отклика составляет 8 мс. В режиме «Стандартный» мы получили весьма приличные значения параметров экрана.


Что касается качества звука, то этот параметр по праву считается немаловажным для устройства, на базе которого можно создать домашний кинотеатр. Разумеется, никто не отговаривает от использования внешних колонок, но не стоит недооценивать и встроенную пару динамиков мощностью 10 Вт каждый (в сумме – 20 Вт). В модели DEXP U50B9000H реализована звуковая технология американской компании dbx-tv. Эта разработка позволяет оптимизировать звучание компактных динамиков, а также расширить диапазон и адаптировать его для нужных условий работы. К примеру, можно улучшить разборчивость звучащей речи на малой громкости. Это пригодится, чтобы с комфортом смотреть кино ночью в наушниках, когда любой шорох может разбудить спящих в той же комнате, где стоит телевизор.

Возможности системы
Как и многие современные телевизоры, DEXP U50B9000H умеет ставить на паузу передачу в эфире. Выбранная телетрансляция сохраняется в память подключенного флеш-накопителя или же жесткого диска. Кстати, качество видео от этого абсолютно не страдает: кодирование проходит почти без потерь. Есть здесь и цифровой «видеомагнитофон», к работе которого тоже нет претензий. Кстати, если хочется записать что-нибудь из эфира, можно даже не находиться в момент начала передачи или фильма рядом с телевизором. Для этого нужно заранее выбрать интересующую передачу из списка (EPG, электронная телепрограмма), и телевизор справится с записью самостоятельно. Даже перенос времени трансляции не сможет ему помешать.

В модели DEXP U50B9000H используется Opera TV – система гибкая, с хорошим запасом предустановленных сервисов (есть YouTube, Megogo и прочие полезные источники видеоконтента) и магазином приложений.  

Эта умная модель DEXP может выходить в интернет, а также взаимодействовать с сетевыми SMB-накопителями, поддерживается Wi-Fi-соединение по протоколу 802.11ac. Работа именно по такому протоколу позволяет беспрепятственно проходить и видеороликам в 4К, и высокобитрейтному потоку цифровых данных. Также реализована поддержка DHCP. Стоит отметить корректную работу с большинством стандартных NAT в роутерах: все просто, не нужно разбираться и копаться в настройках часами.

Телевизору не нужен внешний плеер, у него есть свой, внутренний, установленный в Smart TV. Система быстро «подхватывает» любой подключенный внешний накопитель и сразу же предлагает начать воспроизведение файлов. Эта умница понимает и распознает расширения файлов AVI, MKV, MOV или MPEG4. Установленные в телевизоре видеокодеки аппаратные, то есть речь идет о максимальном качестве и отсутствии сложностей в синхронизации 24p-видео с кадровой разверткой.

Порты и коммуникации

Здесь предусмотрено два блока разъемов. В первый, находящийся на задней панели, входят порт для кабеля локальной сети, компонентные и коаксиальные видеовходы, пара HDMI и оптический выход для звука. Во второй включены три USB-порта, еще два HDMI, разъем для подключения наушников, а также сервисный выход. Этот блок располагается на одной из боковин устройства, что позволяет закрепить телевизор прямо возле стены при наличии стандартной конфигурации оборудования, которое будет к нему подключено. На этом же торце, только немного повыше, есть антенный вход и картоприемник, который необходим для подключения платных каналов или различных HD-каналов.

Кстати, один из HDMI-портов поддерживает обратный аудиоканал (ARC), благодаря чему звук идет с телевизора на ресивер или саундбар, а передачи воспроизводятся через внешние колонки, в том числе на системах объемного звучания. Это отличная возможность насладиться каналами со звуком в формате 5.1, воспроизводить который телевизор сам не может. HDMI-порт в блоке на торце телевизора отвечает за поддержку связи с мобильными устройствами и одновременно подпитывает их. Эта технология называется MHL, в настоящий момент она реализована во многих современных портативных устройствах. К нижнему, более мощному USB-порту можно подключать жесткий диск и все те же мобильные устройства (телефоны, планшеты и т.д.) для подзарядки. Верхний подойдет для флешек, веб-камер и других маломощных устройств.

В общем, можно с уверенностью сказать, что DEXP U50B9000H оснащен всем «хороводом» необходимых портов и разъемов, и отдельных аплодисментов заслуживает их компоновка: все для удобства и наиболее грамотного расположения системы в интерьере.

Выводы
DEXP U50B9000H – настоящий флагман. Это инновационный по своим возможностям телевизор, на который даже просто смотреть приятно. Что до предоставляемого функционала за свои деньги, то потраченные 44 999 рублей окупают себя с лихвой и полностью. Есть множество портов, скомпонованных в виде двух блоков, система SmartTV, а также широкие углы обзора и хорошо организованный функционал управления, в том числе и без пульта.

Картинка на экране яркая, насыщенная, цветопередача естественная. Особенно хорошо DEXP U50B9000H удается отображение темных сцен. Качество звука тоже на высоте, можно даже обойтись без подключения внешних колонок. На этом телевизоре можно не только с комфортом смотреть любимые программы, небольшие видеоролики и сериалы, но и наслаждаться современными играми: диагональ экрана 50 дюймов это позволяет. Впрочем, даже в отсутствие хозяев телевизор сможет записать интересующие трансляции, преодолевая «преграды» в виде переноса начала эфира. Безусловно, модель DEXP U50B9000H могла бы проиллюстрировать понятие «зрелищность» в современных толковых словарях.

By admin

Related Post

Leave a Reply