Банки начнут сообщать ЦБ, на какие цели их клиенты переводят валюту

By admin Mar 5, 2016

Банки начнут сообщать ЦБ, на какие цели их клиенты переводят валюту

Все переводы валюты из России и в Россию, а также внутри страны будут тщательным образом учитывать.

Центробанк планирует обязать кредитные организации предоставлять детализированную информацию о валютных переводах граждан, совершенных без открытия банковских счетов – кто переводит, сколько, куда, с какой целью. Об этом говорится в пояснительной записке к проекту указания ЦБ, который размещен на официальном сайте мегарегулятора. Документ пока находится в стадии обсуждения – все дополнения будут приниматься до 9 марта 2016 года. Ранее данные о валютных переводах, по сути, оставались внутри банка и предоставлялись лишь по требованию.

Новшество может также отразиться и на обычных гражданах. Если сегодня при переводе денег клиентов не всегда спрашивают о целях данной операции (этот вопрос задается по желанию банка), то в будущем эта процедура может стать обязательной.

В 2015 году общий объем валютных переводов из России снизился на 53 процента по сравнению с 2014 годом, но суммы все равно впечатляющие. За год физическими лицами было переведено из нашей страны 9,72 миллиарда рублей. При этом подавляющая часть (7,98 миллиарда) пришлась на переводы в страны СНГ.

“Сейчас детализированной информации банки не передают. В результате нельзя отделить добросовестные переводы от других, несущих возможный криминальный характер”, – рассказал “РГ” президент Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков.

Одно дело за обучение ребенка, например, деньги переводить, а другое, например, туристические услуги, которые на поверку могут оказаться заказом гостиницы для криминального элемента, считает Анатолий Аксаков. По его мнению, новшество, конечно, создаст для банков дополнительную нагрузку. Придется потратиться на новые программные продукты. Но “можно пойти другим путем, например, более жестко определить виды и критерии сомнительных операций с валютой.

Как вам это?

Евгений Корчаго, председатель коллегии адвокатов “Старинский, Корчаго и партнеры:

– Нововведение может ударить в первую очередь по самому активному слою россиян – среднему классу. Пример, который приводит Анатолий Аксаков о туристических услугах, изначально наводит на размышления. Представьте, если ваши действия напрямую бронировать гостиницы за рубежом будут вызывать вопросы, а банки в лучшем случае – требовать разъяснений, в худшем – блокировать переводы. Переводы валюты в интернет-магазины, на иностранные сайты агрегаторов тоже могут попасть в категорию сомнительных. Есть основания опасаться, что под пристальное внимание попадет выявление “сомнительных” операций физлиц.

– При таком количестве валютных переводов без открытия счета, которые совершаются в России, трудно предположить, что банки будут в состоянии проверить достоверность информации, даже усовершенствовав свои программные продукты. Если отслеживать денежные переводы того же гастарбайтера семье, непонятно, куда дальше пойдут деньги. А значит, нужен более сложный анализ поведения физлиц в этой цепочке. Для того чтобы новые правила ЦБ не стали профанацией, наверняка потребуется ужесточить требования к переводам, не просто указывать, а доказывать назначение платежа. И получается, что, высылая маме в Казахстан деньги, для подтверждения того, что деньги идут по назначению, от вас, к примеру, потребуют свидетельство о рождении. К сожалению, регулирование никогда не бывает бесплатными: это все выразится в росте комиссий за услуги, уходе части переводов в серый и черный сектора.

Дмитрий Сорокин, научный руководитель Финансового университета при правительстве РФ:

-Мы с женой каждый месяц переводим в Тбилиси ее родителям по 100 долларов. Не вопрос – пусть банки об этом сообщают. Весь мир в конец концов идет по пути открытия банковской тайны. Но чтобы ЦБ не захлебнулся в объеме информации, разумнее установить цену отсечения валютных переводов. И главное – обратить внимание на то, что сегодня средства на те или иные акции собираются через социальные сети и доброхотов могут использовать “втемную”. Каждый по 100 долларов, и вот уже миллион долларов.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply