Греческая кухня. Что попробовать

By admin Feb 27, 2016

Не так давно я писал о том, что скорее всего летом поеду отдыхать в Грецию. Не стану сейчас расписывать все причины данного выбора, но одну из них могу назвать. Это греческая кухня.

Увы, простой турист не всегда имеет возможность попасть в правильный ресторан и отведать действительно национальную еду. Часто многие судят о всей кухне по тому, что подают в ресторанах отелей. А оно имеет к тому отношение, как я к балету.
Увы, можно ошибиться и с выбором ресторана, поскольку в некоторых заведениях обычно подают еду, адаптированную более под стандартный европейский желудок.

Греческая кухня. Что попробовать

Ну а как же быть в таком случае? Как вкусить настоящую греческую кухню? Да очень просто. Греки достаточно общительны и с удовольствием идут на контакт. Почти любой из них расскажет Вам и о местных достопримечательностях, которые можно посмотреть, и конечно же о ресторанных заведениях, которые стоит посетить. Не стесняйтесь обозначать, что Вас интересует хорошая кухня, но никак не пафос трапезной.

Итак. Что же стоит попробовать в Греции?

Ну во-первых, любые салаты из свежих овощей. Вы пальчики оближете, когда возьмете помидорчики, огурчики, лук, перчик, зелень и обильно польете все это оливковым маслом. А в сочетании с горячей и мягкой лепешкой…м-м-м..

Греческая кухня. Что попробовать

Помимо того, на греческом столе обязательным блюдом является мясо на вертеле, предпочтительней: баранина, свинина, говядина, козлятина и крольчатина. Никогда не забуду, как на Пасху нас угощали молодым барашком. Никогда я не ел ничего вкуснее того мяса.

Греческая кухня. Что попробовать

Что еще популярно в приготовлении?

Часто греки любят готовить из мясного фарша: голубцы в капустном листе, люля-кебаб, запеканка мяса и макарон (пастицьо), котлеты.

А вот с морскими продуктами все не так замечательно. Лишь редкие заведения могут похвастаться умением приготовить креветки, кальмаров, мидии и вкусную рыбу.

Из напитков советовал бы обратить внимание на “Фраппе”. Это такой кофе с молоком и льдом. Прекрасно освежает и утоляет жажду. Также популярно кофе Эллинокоскафэс. Чтобы было понятнее, это примерно также, как кофе по-турецки. Маленькая чашечка крепкого напитка со стаканом холодной воды.

Греческая кухня. Что попробовать

Как Вы понимаете, в Греции есть и что выпить)) Конечно же, это “Узо” и “Метакса”. Первая, фактически тоже самое, что и “Раке”, но поприятнее на вкус. Второе часто путают с коньяком, хотя это не имеет к тому никакого отношения.

Если любите вино, то тут выбор огромен. Это и мускатное, и красное сухое, и родосское, и множество других. Главное – пробовать. Магазинчиков, как правило, множество и везде Вам дадут продегустировать напиток.

Греческая кухня. Что попробовать

Отдельно хочется упомянуть о сыре. Например, известная многим “Фета”, которая продается во многих наших магазинах. Но там этот сыр имеет совсем иной вкус. Также советую попробовать запеченный в гриле сыр “Халлуми”.

Греческая кухня. Что попробовать

Ну что?! Ничего не забыл? Есть тут любители Греции и греческой кухни? Посоветуете какие еще блюда и напитки? А может кто сможет рассказать о ресторанчике, который смог оставить у вас приятные воспоминания?

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply