Госдума введет обязательные теледебаты и уточнит нормы аккредитации прессы на выборах

By admin Feb 27, 2016

Госдума введет обязательные теледебаты и уточнит нормы аккредитации прессы на выборах

Фото: ТАСС 

Госдума в пятницу рассмотрит во втором и, как ожидается, в третьем, окончательном чтении проект закона об обязательном участии всех кандидатов на выборах в теледебатах.
Инициатива была разработана вице-спикером нижней палаты от фракции «Единая Россия» Сергеем Неверовым. Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, предлагается установить «обязательность участия избирательных объединений и зарегистрированных кандидатов в совместных агитационных мероприятиях (дебатах) на каналах государственных и муниципальных организаций телерадиовещания». При этом «предусмотрена возможность исключительно личного участия в дебатах». «Сейчас, как вы знаете, дебатировать могут и (третьи) лица по поручению политических партий. Это будет исключено», — пояснил журналистам спикер Госдумы Сергей Нарышкин. В законопроекте также прописано, что в случае нарушения требования об обязательном участии избирательного объединения, кандидата в дебатах, причитающееся им эфирное время переходит оппоненту (оппонентам).
“Проект направлен на повышение информированности избирателей о кандидатах, выявление и поддержку лидеров общественного мнения”, — указывается в сопроводительных документах. Нормы законопроекта распространяются на выборы всех уровней, кроме избрания главы государства. Основные поправки вносятся в законы о выборах в Госдуму и «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ».
Одновременно палата планирует ввести аккредитацию журналистов для освещения процесса на избирательных участках в день голосования. К работе будут допускаться только те представители СМИ, которые работают там штатно или внештатно не менее 2 месяцев. Их списки, согласно поправкам, необходимо подать не позднее чем за 3 дня до выборов. Соответствующий проект закона Госдума намерена принять во втором и также, возможно, третьем чтении.

ТАСС

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply