Регионы получили субсидии на развитие растениеводства

By admin Feb 26, 2016

Регионы получили субсидии на развитие растениеводства

Средства в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства, рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия получит из федерального бюджета каждый из 84 регионов России. Всего будет перечислено 7,25 миллиарда рублей. Об этом говорится в распоряжении, которое подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Документ опубликован на официальном сайте правительства.

Эти деньги должны пойти на софинансирование части процентной ставки по краткосрочным кредитам на развитие растениеводства, переработки и реализации продукции растениеводства. Средства помогут региональным аграриям погасить кредиты на приобретение, к примеру, техники, оборудования, на строительство и реконструкцию объектов инфраструктуры, в том числе переработки и логистического обеспечения рынков продукции растениеводства.

Эффективность использования таких субсидий ежегодно оценивает Минсельхоз.

Всего в 2016 году на субсидии предприятиям растениеводства запланированы средства в размере 47,86 миллиарда рублей, говорится в госпрограмме развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы.

На развитие животноводства в рамках этой же статьи госпрограммы ранее было решено выделить регионам еще 2,5 миллиарда рублей.

Между тем еще 1,86 миллиарда рублей регионы получат на компенсацию части процентной ставки по кредитам, взятым на переработку продукции растениеводства и животноводства в области развития оптово-распределительных центров. Распоряжение об этом опубликовано на сайте кабмина.

Сельское хозяйство на данный момент входит в перечень приоритетных направлений развития производства в России. “Экономика постепенно, хотя с определенными издержками, адаптируется к новым внешнеэкономическим условиям. Нам сейчас нужно адресно поддержать отрасли и сектора с высоким потенциалом роста – автопром, легкая промышленность, транспортное машиностроение, сельхозмашиностроение, жилищное строительство и сельское хозяйство”, – сказал Дмитрий Медведев на одном из заседаний правительства.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply