Кофе может снизить риск развития остеопороза

By admin Feb 25, 2016

Кофе может снизить риск развития остеопороза

Новое исследование, проведенное учеными из Сеульского национально университета в Южной Кореи, показало, что употребление 2 чашек кофе в день может значительно снизить риск развития остеопороза.

Исследователи проанализировали данные 4066 женщин в менопаузе, которые прошли тесты для определения плотности костной ткани в период времени с 2008 по 2011 год.

Результаты исследования показали, что женщины, которые выпивали меньше 1 чашки кофе в день, имели на 21% меньше риск развития остеопороза, по сравнению с женщинами, которые вообще не пили кофе.

Примечательно, что женщины, которые употребляли 1 чашку кофе в день, имели на 33% меньше риск развития этого заболевания. А женщины, которые ежедневно выпивали 2 чашки этого напитка, на 36% реже страдали остеопорозом.

Предыдущие исследования показали, что употребление слишком большого количества кофе приводит к «вымывке» из организма питательных веществ, таких как кальций, которые необходимы для поддержания здоровья костей.

«Маловероятно, что у женщины разовьется остеопороз из-за кофе, если она не выпивает более 3 чашек (600 мл) этого напитка в день», сказал автор исследования доктор Park Sang-min.

Во время менопаузы у женщин увеличивается риск развития остеопороза, так как происходит падение уровня эстрогена, что может привести к увеличению потери костной массы.

«Кофе содержит фитоэстрогены, которые иногда действуют как гормон эстроген в организме человека. Это может помочь предотвратить ряд условий, возникающих во время менопаузы, включая и остеопороз», сказал Sang-min.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply