Китай приготовил Америке большой сюрприз

By admin Feb 25, 2016

Америка обвиняет Китай в милитаризации Южно-Китайского моря и дальнейшем обострении обстановки в регионе.

Китай приготовил Америке большой сюрприз

Сначала китайские военные разместили на спорных островах ракеты, затем там появились истребители НОАК. Сейчас американские специалисты утверждают, что на атоллах оборудуются площадки для размещения мощных радаров.

Спутники увидели радары

В последние дни вновь обострилась обстановка вокруг спорных островов в Южно-Китайском море. Вашингтон обвиняет Пекин в желании взять под свой контроль все море. Обвинения не новые, но сейчас у Белого дома и Пентагона есть новые аргументы.

Сначала появилась информация о размещении ракет на спорных островах, часть которых была искусственно наращена китайцами при помощи песка с морского дна. Затем на островах «нашли» китайские истребители. Сейчас западные СМИ пишут о том, что Китай, похоже, строит на нескольких островах архипелага Спратли помещения для радаров, которые позволят ему контролировать все Южно-Китайское море.

К такому заключению пришел вашингтонский Центр стратегических и международных исследований (C.S.I.S.). Оно сделано на основании спутниковых снимков от 12 февраля. Речь идет об островах Квартерон Риф, Гавен Риф, Хьюз Риф и Джонсон Риф. На них, по мнению военных специалистов из Пентагона и C.S.I.S., строятся сооружения, очень похожие на радарный центр. При помощи таких высокочастотных радаров можно следить как за морскими судами, так и за самолетами. Впрочем, в Пентагоне признают, что радарами можно замерять и океанические течения.

Аналитическое исследование C.S.I.S. было опубликовано через неделю после того, как Вашингтон обвинил Пекин в размещении на другом необитаемом островке в Южно-Китайском море двух зенитно-ракетных батарей с 8 комплексами HQ-9, оснащенных ракетами класса «земля-воздух». В пресс-службе НОАК ответили, что средства ПВО размешены на острове еще в прошлом году.

К этому следует также добавить не менее десятка истребителей J-11s и JH-7s, замеченных на Вуди, крупнейшем острове Парасельского архипелага, расположенного в северной части моря.

Это маяки, но вообще мы делаем, что хотим

Китай явно милитаризует Южно-Китайское море,- цитирует агентство Reuters адмирала Гарри Харриса, главу Тихоокеанского командования.- Тот, кто думает иначе, наверняка верит и в то, что Земля – плоская».

Здесь следует напомнить слова, которые произнес президент КНР Си Цзиньпин в сентябре прошлого года во время визита в США. Китайский лидер в разговоре с президентом Обамой заявил, что Пекин не намерен милитаризировать архипелаг Спратли.

На прошлой неделе обещание президента повторил министр иностранных дел КНР Ван И. Он объяснил, что строительство на островах в Южно-Китайском море проводится в гражданских целях и что на атоллах возводятся маяки и здания для наблюдений за погодой, а не военные объекты.

Представитель китайского МИД Хуа Чуньин повторила слова шефа, но добавила, что в любом случае Китай имеет право делать то, что хочет, на искусственных островах в Южно-Китайском море, потому что его права на них не подлежат обсуждению.

Многовато для озера

В Южно-Китайском море пересеклись интересы Китая и ряда стран Юго-Восточной Азии, но притязания Вьетнама и Филиппин, наиболее активных в территориальных спорах с Пекином, не идут ни в какое сравнение с китайскими. Пекин не скрывает, что считает своим все море, площадь акватории которого составляет 3,5 млн км². В исследовании C.S.I.S. подчеркивается, что, если события будут развиваться в том же ключе, что сейчас, то море превратится к 2030 году фактически в «китайское озеро».

Деятельность КНР в Южно-Китайском море резко активизировалась с приходом к власти в конце 2012 года Си Цзиньпина. За последние полтора года, напоминает New York Times со ссылкой на источники в Пентагоне, китайцы увеличили площадь атоллов искусственным путем более чем на 12 км². Наращивание необитаемых островков, а затем и строительство на них вызвало резкие протесты соседей и значительно обострило отношения с США. Пентагон поддерживает напряжение в регионе, демонстративно отправляя в спорные районы патрули из военных кораблей и самолетов.

Пекин на все протесты Вашингтона заявляет, что намерен использовать острова в сугубо гражданских целях, но прямо советует Америке не совать нос не в свое дело. В США, напомним, несколько лет назад поменялась стратегическая доктрина, в результате чего главной сферой интересов американцев сейчас является не Атлантика, а Тихий океан.

Хуа Чуньдинь в прошлый четверг обвинила США в попытке установить «абсолютную морскую гегемонию» под прикрытием разговоров о свободе судоходства. Здесь следует помнить, что через Южно-Китайское море проходят важнейшие торговые маршруты и что оно имеет очень большое стратегическое значение. Достаточно сказать, что ежегодно по нему проходят суда с грузами стоимостью свыше 5 трлн долларов.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply