Климатологи: рост уровня Мирового океана в XX веке оказался рекордным

By admin Feb 24, 2016

Климатологи: рост уровня Мирового океана в XX веке оказался рекордным

Группа ученых под руководством Боба Коппа из Радгеского университета выяснила, как изменялся уровень мирового океана за три тысячелетия, и выяснила, что в XX веке темпы его роста оказались выше, чем, по меньшей мере, за 2 700 лет.

С 1901 по 2001 год уровень мирового океана поднялся больше, чем в любой век начиная с 800 года до нашей эры. По словам исследователей, собранные ими данные позволяют утверждать это с 95-процентной вероятностью. Как подчёркивают климатологи, сравнимых с XX веком темпов роста могло не наблюдаться и ранее, однако информации, способной это подтвердить или опровергнуть, пока недостаточно, передаёт CNN. Учёные также выяснили, что рекорд был установлен в первую очередь именно в результате деятельности человека. Если бы на изменение уровня мирового океана оказывали влияние лишь природные факторы, он мог бы либо снизиться на три сантиметра, либо повыситься на семь. Однако под воздействием человека за столетие рост достиг 14 сантиметров.

Специалисты отмечают, что «исторически значимый» рост уровня мирового океана начал наблюдаться лишь в конце XIX века. До этого уровень воды рос очень медленно. С 700 по 1400 год он даже снижался, за весь этот период уменьшившись на восемь сантиметров (подобное явление было связано с некоторым падением среднегодовых температур). Исследование показывает, что в течение последних полутора веков уровень мирового океана растёт всё быстрее — после 1860 года темпы этого роста составляли 0,4 миллиметра в год, в XX веке — 1,4 миллиметра, а на сегодняшний день этот показатель уже достиг 3,4 миллииметра в год. Работа международной группы исследователей опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply