В Приморье возбуждены уголовные дела по факту махинаций с землей Минобороны

By admin Feb 22, 2016

По фактам махинаций с землей Минобороны во Владивостоке, выявленных Приморским отделением Общероссийского народного фронта (ОНФ), следственным отделом Тихоокеанского флота(ТОФ) возбужден ряд уголовных дел. Об этом ТАСС сообщили в приморском отделении ОНФ.

Как заявил руководитель группы общественного мониторинга регионального отделения ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Юрий Логинов, по выявленным при участии “фронтовиков” фактам использования подложных документов и незаконного оформления земельных участков военного назначения в собственность и аренду следственным отделом Тихоокеанского флота возбуждены уголовные дела по статьям 159 и 292 УК РФ (мошенничество, совершенное должностным лицом в крупном размере, и служебный подлог). Обвиняемыми в рамках данных дел проходят должностные лица Владивостокского военного лесничества, уточнил он.

По данным следствия, подложные документы использовались при оформлении договоров аренды и права собственности на как минимум пять крупных земельных участков в черте Владивостока. При этом департамент земельных и имущественных отношений Приморского края оформлял подобные юридически ничтожные сделки, тем самым создавая условия для уничтожения редких лесов, подчеркнул представитель ОНФ.

 Всего ОНФ во время проведенной проверки выявил десятки нарушений законов при использовании земель Минобороны в Приморье. Среди выявленных фактов – вырубка редких и особо ценных пород деревьев, разрушение плодородного слоя почвы, а также случаи коррупции при оформлении аренды земельных участков.

 По выявленным фактам прокуратура ТОФ инициировала постановку на кадастровый учет военных земель площадью более 16 тысяч гектаров. В собственности Минобороны в Приморье находятся сотни тысяч гектаров земли. В 2012-2013 годах министерство передало в собственность Приморскому краю около 100 тысяч гектаров своих земель, в том числе 32 тысячи гектаров земель сельхозназначения и шесть тысяч гектаров в приморской столице.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply