Набиуллина: инфляция в 7-8% возможна при цене нефти 35 долларов

By admin Feb 22, 2016

Набиуллина: инфляция в 7-8% возможна при цене нефти 35 долларов

Глава российского Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что инфляцию в России в 2016 году удастся удержать на уровне в 7-8% в случае, если среднегодовая цена на баррель нефти Brent составит 35 долларов.

В интервью агентству Рейтер глава Центробанка также сказала, что при сценарии со среднегодовой ценой на нефть в 30-35 долларов за баррель в 2017 году инфляция может сократиться до 4% без повышения ключевой ставки.

По словам Набиуллиной, цена в 35 долларов за баррель нефти заложена в базовый сценарий. Однако одновременно регулятор разрабатывает и рисковый сценарий, при котором исходит из среднегодовой цены в 25 долларов за баррель.

Еще в декабре сценарий, основанный на цене в 35 долларов за баррель, оценивался Центробанком как рисковый, в то время как в базовый сценарийбыла заложена цена в 50 долларов за баррель нефти. В том базовом сценарии ожидаемая инфляция также оценивалась в 7-8%.

Цены на нефть падали с начала 2016 года, однако на этой неделе стали расти на фоне договоренностей нескольких стран ОПЕК заморозить уровень добычи. На данный момент стоимость барреля Brent составляет около 33 долларов.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply