Турция отказалась от самостоятельной операции в Сирии

By admin Feb 21, 2016

Турция отказалась от самостоятельной операции в Сирии

Фото: Lefteris Pitarakis / AP

Анкара не собирается проводить наземную операцию в Сирии без решения международной коалиции или Совета Безопасности ООН. Об этом заявил постпред Турции при ООН Халит Чевик, передает агентство Anadolu.

Чевик отметил, что Анкара «поддерживает территориальную целостность и суверенитет Сирии». При этом постпред заявил, что Турция «находится под прицелом террористических организаций» и «будет пользоваться своим правом на самооборону».

По словам Чевика, сирийская курдская партия «Демократический союз» (PYD) «не воюет с “Исламским государством” (ИГ, запрещена в России — прим. «Ленты.ру»)». «Территории, которые они захватили, были под контролем умеренной оппозиции. (…) Турция обстреливает территорию Сирии в рамках самообороны, — заявил он. — Турция действует в рамках международного права».

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

13:43 10 февраля 2016
Турция отказалась от самостоятельной операции в Сирии

Две минуты до полуночи

Как может начаться война

19 февраля шесть членов Совбеза ООНотклонили российский проект резолюции относительно ситуации на сирийско-турецкой границе.

В этот же день газета The Financial Times сообщила, что Турция рассматривает возможность ввода ограниченного контингента на территорию Сирии и создания на границе с этой страной буферной зоны глубиной в несколько километров, чтобы не допустить появления там курдского государства и помочь сирийским повстанцам. В тот же день курды предостереглиАнкару от такого шага. О возможности вторжения говорили также Саудовская Аравия и Катар.

Официальный Дамаск пообещал расценивать любое наземное вторжение на территорию республики, осуществленное без согласия сирийских властей, как акт агрессии, «которому должен сопротивляться каждый гражданин страны».

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply