Стал известен инициатор заморозки нефтедобычи

By admin Feb 20, 2016

Стал известен инициатор заморозки нефтедобычи

Инициатором заморозки мировой добычи нефти выступила Венесуэла.

Об этом сообщил заместитель руководителя Минэнерго РФ Анатолий Яновский в субботу, 20 февраля. По словам Яновского, Венесуэла решилась на такой шаг из-за того, что сильно пострадала от снижения цен на нефть, которое наблюдается в последние несколько месяцев.

Напомним, ранее президент Венесуэлы Николас Мадуро принял решение девальвировать боливар, национальную валюту страны, на 37%, а также повысить цены на бензин в стране в 62 раза. Также в стране будут действовать два валютных курса, вместо трёх.

Мадуро подчеркнул, что эти меры являются необходимыми для того, чтобы как-то справляться с дисбалансом в экономике Венесуэлы.

Отметим, что бюджет Венесуэлы практически на 96% зависит от экспорта нефти. Доходы ЦБ Венесуэлы от продажи нефти резко упали: по данным Мадуро, в январе 2016 года Центральный Банк страны получил от нефтяной госкомпании всего 77 миллионов долларов, тогда как год назад, в январе 2015 года, доходы бюджета Венесуэлы от нефтепродажи составили около 815 миллионов долларов, а в 2014 году – 3 миллиарда долларов.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply