Россельхознадзор: качество хлеба в России «деградирует»

By admin Feb 20, 2016

Россельхознадзор: качество хлеба в России «деградирует»

Качество хлеба в России деградирует на глазах, заявил помощник главы Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

По его словам, ведомство сейчас не может контролировать качество муки, так как в 2004 году был ликвидирован единый орган контроля над ее производством.

 «После того, как в 2004 году была ликвидирована государственная хлебная инспекция, часть функций передали нам, часть в Роспотребнадзор, система перестала быть единой», — заявил Алексеенко в эфире «Русской службы новостей».

По его словам, после перестройки системы первой пострадало отечественное семеноводство, а аграрии «сели на семена из других стран». При этом, с 2004 года были приняты законы, которые ограничивали возможность государственного контроля безопасности такой продукции, отметил чиновник.

По его словам, сейчас ряд компаний лоббируют законодательно разрешить использование в производстве хлеба зерна 5-го класса, или фуражного зерна, хлеб из которого можно испечь, только используя «западную химию», так называемые «улучшатели».

По его словам, ведомство не может полноценно противостоять таким инициативам, так как не обладает правом законодательной инициативы, а только может вносить свои предложения опосредованно, через Минсельхоз.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply