Давным-давно избретено

By admin Feb 19, 2016

Археологи постоянно находят всякие интересные вещи. Я хочу рассказать о самых первых известных образцах предметов, которые встречаются и сегодня. Разумеется, всегда могут найти еще более древние предметы, так что «самые первые» это, конечно, условность.

1. Самое раннее свидетельство употребления наркотиков (2700 лет)
Можно достаточно уверенно утверждать, что разного рода психотропные и наркотические вещества употреблялись ещё в палеолите. В конце концов, их употребляют даже и животные. Но прямых материальных свидетельств тому нет. Самое старое на сегодня свидетельство было найдено при раскопках относящейся к культуре Гуши (Gushi) могилы 17 века д.н.э. в пустыне Гоби на территории Китая (Yanghai Tombs). В могиле нашли то, что сегодня называется косяком (если не ошибаюсь) или джойнтом – скрученную сигарету из марихуаны.

Давным-давно избретено

2. Самая ранняя жвачка (5000 лет).
Относящийся к 25 столетию д.н.э. кусок жвачки был найден в Финляндии. Она была изготовлена из берёзовой смолы (вещество, получаемое при нагревании берёзовой коры). Как и принято в подобных случаях, использованную жвачку прилепили к нижней поверхности мебели.
Сколько я знаю, гораздо позже подобная жвачка употреблялась и в древнем Новгороде, она хорошо влияет на гигиену рта.

Давным-давно избретено

3. Самый старый известный музыкальный инструмент (42.000 лет)
Находка в 2012 году в Германии неолитической флейты была настоящей сенсацией. Настолько, что для нее даже сочинили пару музыкальных произведений. Флейта была изготовлена из птичьей кости и имела всего четыре дырки.

Давным-давно избретено

4. Самая старая обувь (5500 лет.)
Сшитый из кожи и наполненный травой «ботинок» был найден в 2010 году при раскопках в Армении. Судя по размеру, это была женская (или подростковая) обувь. На самом деле это что-то вроде мокасин, поскольку жёсткую подошву делать ещё не умели. Судя по всему, обувью интенсивно пользовались.

Давным-давно избретено

5. Самая старая женская юбка (5900 лет)
На тех же раскопках в Армении, где была найдена самая древняя обувь, была так же найдена самая древняя (на 100 лет старше, чем обувь) женская юбка. Изготовлена она была из плетёной из травы «ткани». Сохранившиеся остатки к сожалению не позволяют судить о фасоне, но вполне вероятно, что это была мини-юбка.

Давным-давно избретено

6. Самый старый искусственный глаз (4800 лет)
Изготовленное из смеси смолы с животным жиром искусственное глазное яблоко было найдено при раскопках в Иране и принадлежало (судя по черепу) женщине 25-30 летнего возраста. Судя по анализам, искусственный глаз в течение многих лет находился в контакте с окружающими тканями ещё при жизни.

Давным-давно избретено

7. Самый старый попкорн (6700 лет)
В принципе я не нахожу это удивительным. Кукурузу возделывают очень давно, огнём пользуются ещё дольше. Так что естественно было соединить одно с другим. Но американцам, самым большим любителям попкорна на свете, находка, сделанная в Перу, показалась достаточно удивительной. Кто-то, вместо того что бы перемолоть зерно в муку, просто положил его на горячий камень и получил попкорн.

Давным-давно избретено

8. Самая старая сумка (4500 лет)
Для чего использовался небольшой, квадратной формы и украшенный сотней собачьих зубов мешок, найденный при раскопках в Германии, точно не известно. Однако его трудно интерпретировать иначе, как сумку.

Давным-давно избретено

9. Самый старый матрас (77.000 лет).
Собственно, в 2011 в Южной Африке был найден только небольшой, площадью чуть больше ладони кусок. Матрас состоял из нескольких слоев травы и коры. Он был найден на сооружении из земли и травы, которе можно было интерпретировать как ложе (кровать).

Давным-давно избретено

10. Самая древняя маска (9000 лет).
К сожалению, место находки маски не известно. Выточенная из камня и годная для ношения на лице маска происходит с ближнего востока и ныне хранится в музее Святой Земли в Париже.

Давным-давно избретено

10. Самая древняя линза (3000 лет).
В 1850 в развалинах Ниневии Остин Лейард обнаружил самую древнюю известную на сегодня линзу, вырезанную из горного хрусталя. Линза датируется 8 веком до нашей эры, имеет125 мм. в диаметре и фокусное расстояние 345 мм. Качество фокусировки линзы на уровне современных и её можно использовать как зажигательное стекло и даже в телескопе. По крайней мере некоторые ассирийские документы позволяют заключить, что им были известны кольца Сатурна, простым глазом не видные. (В ассирийских табличках Сатурн описывается как божество, окружённое кольцом из змей).

Давным-давно избретено

11. Самая древняя стоматология (9000 лет).
Самые старые зубы со следами стоматологического лечения найдены в долине Инда и относятся к 7 тысячелетию до нашей эры.

Давным-давно избретено

12. Самое древнее масло (5000 лет).
В Ирландии в бывшем болоте в этаком деревянном горшке была найдена масса, которую идентифицировали как масло. Очевидно, люди в северной европе, зная о том, что болота сохраняют органику, использовали их не только для захоронения человеческих тел (часто тел людей, судя по способу путём многократного умерщвления, принесённых в жертву), но и для хранения продовольственных запасов. Такое использование болот сохранилось вплоть до позднего средневековья. Но в данном случае речь шла о самом древнем известном образце – 3 тысячелетия д.н.э. Несмотря на возраст (порядка 5000 лет) масло было все ещё в известном смысле съедобным, хотя вкус описывается, как ужасный.

Давным-давно избретено

13. Самый старый складной нож (1800 лет)
типа швейцарского относится ко 2 веку н.э. и хранится в Музее Фитцвильям в Кембридже. Нож имеет 6 предметов и годится для ношения в кармане.

Давным-давно избретено

14. Самая старая музыкальная запись (3400 лет)
найдена в Угарите. Расшифровка глиняной клинописной таблички профессором Анной Килмер (Anne Kilmer) выявила, что на ней запечатлён не только текст гимна, но и звукоряд.

Давным-давно избретено

15. Самый старый протез (3000 лет)
обнаружен в древнеегипетском саркофаге вместе с мумией. Это протез большого пальца ноги.

Давным-давно избретено
 

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply