«Известно, что Америке будет интересно столкнуть Турцию с Россией»

By admin Feb 18, 2016

«Известно, что Америке будет интересно столкнуть Турцию с Россией»

Президент Турции Эрдоган заявил, что Анкара продолжит обстрелы сирийских курдов. А до этого, 24 ноября, Турция сбила наш Су-24. А до этого, в октябре, турецкие вертолеты оказались в воздушном пространстве Армении. А до этого – да мало ли… Эрдоган от безнаказанности буквально осатанел! Что это – агония новоявленного фюрера или четкий политический курс? Размышляет председатель комитета Госдумы по образованию, исполнительный директор правления фонда «Русский мир», президент Фонда «Политика», доктор исторических наук Вячеслав НИКОНОВ:

«Эрдоган длительное время находился в конфликте с США»

– Я не думаю, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган агонизирует. Наоборот, на протяжении многих лет он проводит достаточно последовательную линию. Да, недавно он вызывал американского посла и ставил вопрос о доверии между Анкарой и Вашингтоном, но ведь в этом нет ничего нового, потому что Эрдоган длительное время находился в конфликте с США. Известно, что американское влияние в Турции всегда держалось на турецкой армии, которую нынешний президент здорово проредил. Там прошло огромное количество показательных процессов, и были репрессированы сотни военных.

«На националистической волне выиграли парламентские выборы»

Так что говорить о том, что Эрдоган – это верный слуга США, будет не совсем правильным. Естественно, Турция остается членом НАТО, однако при этом имеет собственную повестку дня, нацеленную на максимизацию своей политической позиции. Кроме того, сторонники Эрдогана сейчас озвучивают такие политические цели, как возрождение великих традиций Оттоманской империи. А если даже не самой империи, то все равно действуют в рамках этой логики. Что ж, это встречает понимание значительной части турецкого общества. В итоге на националистической волне они выиграли повторные парламентские выборы, поскольку первые не дали им большинства.

«У Эрдогана серьезные проблемы со всеми соседями»

Так что Эрдоган поддерживает эту националистическую волну, вполне реализуя такую экспансионистскую повестку дня. В эту повестку, естественно, входит свержение режима Асада и всяческое осложнение деятельности его формирований на территории Сирии. Ясно, что при этом Эрдоган переходит очень много «красных линий». Что ж, он очень-очень далеко перешел их в том числе и в отношениях с Россией и не намерен возвращаться назад. У него серьезные проблемы практически со всеми соседями. Но говорить о том, что это агония, я бы не стал…

«То есть это будет сирийско-турецкая война…»

Да, Эрдоган собирается «защищать Алеппо», и для этого подогнал 40-тысячную воинскую группировку к сирийской границе. Останется ли это декларацией или он перейдет еще одну «красную черту»? Что ж, я не исключаю, что он может перейти и ее, то есть Эрдоган может ввести войска в Сирию. Но в этом случае это будет ситуация войны Турции с Сирией, поскольку Алеппо окружен войсками сирийской армии. Если Эрдоган будет пытаться его разблокировать, то вступит уже в войну с Сирией. То есть это будет сирийско-турецкая война, что, конечно же, явится новым фактором международной ситуации.

«Решения принимаются не генштабом, а высшим политическим руководством страны»

Да, проходила информация, что генштаб Турции не очень приветствует подобные милитаристские устремления и в этом смысле является противником Эрдогана. Но ведь такие решения, как известно, принимаются не генштабом, а высшим политическим руководством страны. Кстати, известно, что, например, американские военные были и против войны во Вьетнаме, и против войны в Ираке – и тем не менее, эти войны состоялись. Более того, многие американские военные были и против расширения НАТО на восток…

«В Вашингтоне будут приветствоваться любые проблемы для России»

Подводят ли США Анкару к тому, чтобы на территории Сирии произошло столкновении Турции с Россией? Что ж, известно, что Америке будет интересно столкнуть Турцию с Россией, и США это делали уже достаточно успешно. В Вашингтоне, естественно, будут приветствоваться любые проблемы для России…

«Наша позиция четко сформулирована»

На самом деле я не знаю, что будет с Турцией и куда приведет нынешняя политика ее руководства. Это, собственно, и будет зависеть от политики Турции, от того, что она будет делать и как на это будут реагировать соседи. Вполне естественно, что мы сейчас реально прервали отношения с Турцией. Правда, дело пока не дошло до официального разрыва отношений, но сами понимаете… Произошло уничтожение нашего самолета, на совести Турции лежит убийство пилота, и сейчас Россия ждет официальных извинений, компенсации и наказания виновных. То есть наша позиция четко сформулирована. Что касается наших отношений с курдами, то мы и так уже открыли в Москве представительство сирийского Курдистана. Я думаю, что это действительно очень важно.

«Та же самая экспансионистская линия Эрдогана»

Да, мы давно знали, что боевики еще со времен чеченских событий лечатся и отдыхают в Турции, но ведь это не они сбивали российский самолет. Знаете, противоречия между государствами имеются всегда, но это не значит, что безнаказанно можно сбивать самолеты. Что касается провокационные появлений «заблудившихся» турецких вертолетов в небе Армении, так это та же самая экспансионистская линия Эрдогана. Известно, что отношения Армении с Турцией всегда были напряженными, и именно Эрдоган довел их до очень низкой точки.

«Существует риск распада Турции»

Если артиллерия Турции обстреливает сирийскую территорию, то, конечно, очень важно, что Сирия ответила на это. Что ж, понятно, что здесь сейчас нарастает напряженность и это будет одна из очень горячих точек. Может ли произойти распад Турции в результате такой политики Эрдогана? Не думаю, что это произойдет, но, да, такой риск существует…

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply