Sinopec остановит разработку четырех нефтяных месторождений в Китае

By admin Feb 17, 2016

Sinopec остановит разработку четырех нефтяных месторождений в Китае

Дочерняя компания китайской Sinopec закроет разработку четырех нефтяных месторождений в провинции Шаньдун на востоке Китая. Об этом говорится в заявлении холдинга, сообщает ТАСС.

Отмечается, что эти месторождения — наименее рентабельные среди 70 в портфеле компании. Благодаря прекращению их разработки Sinopec сможет сэкономить на операционных расходах не менее 130 млн юаней (около 20 миллионов долларов).

Нефтедобывающие компании вынуждены пересматривать свои инвестиционные и производственные планы на фоне избытка предложения на мировом нефтяном рынке объемом 1,5-2 миллиона баррелей в день. В связи с наращиванием добычи странами ОПЕК, замедлением экономики Китая, а также под давлением ряда других факторов, за последние полтора года стоимость барреля марки Brent упала втрое.

В настоящее время и ОПЕК, и Россия демонстрируют рекордные уровни нефтедобычи. Производство нефти в США за прошлый год снизилось лишь на 5 процентов.

В середине февраля 2016 года четыре страны — Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла — договорились о заморозке нефтедобычи при условии, что другие производители присоединятся к этой инициативе.

Новый раунд переговоров между ключевыми нефтедобывающими государствами проходит 17 февраля в Тегеране. В нем принимают участие представители Ирана и Ирака (итоги переговоров пока неизвестны).

Sinopec является одним из трех нефтяных гигантов Китая. В 2015 году корпорация добыла 296,3 миллиона баррелей нефти, что почти на 5 процентов меньше предыдущего года.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply