Лукашенко похвалил ЕС за снятие санкций

By admin Feb 17, 2016

Лукашенко похвалил ЕС за снятие санкций

Президент Беларуси Александр Лукашенко приветствовал отмену Европейским союзом (ЕС) санкций против республики, сообщает агентство Новости Беларуси.

“Евросоюзовцы – молодцы, они поняли, что есть момент, и вовремя надо отойти от этого блокового мышления и противостояния с Беларусью. Они приняли абсолютно удовлетворяющее нас решение”, — заявил белорусский лидер на совещании в Минске.

В связи с этим он поставил задачу правительству активизировать работу с банковскими структурами ЕС, а также с потенциальными инвесторами. “Мы открыты для этого”, — подчеркнул президент.

В Кремле позитивно восприняли решение стран-членов ЕС отменить действие санкций в отношении президента Беларуси Александра Лукашенко. 16 февраля пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что этот шаг еще раз подтверждает бессмысленность санкционных действий.

Главы МИД 28 стран – членов Евросоюза 15 февраля на заседании в Брюсселе приняли решение отменить действие санкций в отношении президента БеларусиАлександра Лукашенко.

Санкции против официального Минска действуют с 2006 года. Тогда Лукашенко и ряду белорусских чиновников был запрещен въезд на территорию ЕС. Позднее санкции были расширены. Причиной введения ограничений Брюссель назвал репрессии против оппозиции и нарушение прав человека.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply