Россияне стали больше бояться подорожания товаров

By admin Feb 16, 2016

Россияне стали больше бояться подорожания товаров

Россияне стали больше бояться подорожания товаров и обесценивания сбережений. Показатель, отражающий подобные опасения жителей страны, за месяц вырос на 46%. Таковы результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Исследование проводили в конце января в 46 регионах России. Рейтинг основан на индексе страхов, который показывает, насколько высокой кажется гражданам вероятность наступления той или иной проблемы. Участники отвечали на вопрос: «Как Вы оцениваете вероятность появления следующих проблем в Вашей жизни?» Результат измеряется в пунктах и может колебаться в пределах от -100 до 100. Чем выше значение индекса, тем более вероятным кажется наступление проблемы.

В итоге показатель опасений насчет роста цен на товары и обесценивания сбережений в повысился с 13 до 19 пунктов. При этом индекс страхов снижения доходов остался практически на то же уровне и составил 9 пунктов. Первое же место в рейтинге по-прежнему занимает проблема международной напряженности. С ноября по январь индекс страхов потерял 7 пунктов и остановился на отметке 23 пункта. О реальности конфликтов и военных действий между странами сегодня говорят 67% россиян.

При этом россияне стали меньше бояться потерять работу. За месяц индекс уменьшился с 25 до 23 пунктов. По-прежнему семья считается надежным тылом: семейные конфликты и разрывы с близкими считаются наименее вероятными. В январе соответствующий индекс равен -48 пунктов, сообщает ИА «СеверИнформ».

Между тем опасения насчет разгула преступности несколько усилились — с -3 пунктов в декабре до 3 пунктов в январе. Выросло и беспокойство по поводу возникновения внутренних беспорядков и конфликтов на политической, национальной или религиозной почве — с -6 до 0. На 5 пунктов за месяц поднялся индекс страха стихийных бедствий и составил 12 пунктов.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply