Украина усиливает охрану острова Змеиный

By admin Feb 15, 2016

Украина усиливает охрану острова Змеиный

Украинские власти вдруг вспомнили про остров Змеиный, давно забытый клочок Суши в пяти часах плавания от населенного пункта Вилково, что в Одесской области. На острове усиливают меры безопасности «на случай осложнения обстановки».

Об этом сообщили в ВМС Украины. 13 февраля вокруг острова маневрировали корабли, катера, в воздухе с трудом расходились самолеты. Кроме того, на острове высадилось подразделение морской пехоты ВМС Украины с тяжелым вооружением.

Остров Змеиный ранее был предметом спора между Украиной и Румынией. Румыния настаивала, что остров — вовсе не остров, а просто большая скала. И предъявляла на эту «скалу» свои права. Тем не менее, Змеиный, площадью чуть более 20 гектаров, в ООН все же признали островом. На данный момент он относится к Одесской области.

Население острова — одиннадцать человек. До материковой Украины — 120 километров, то есть, пять часов морского путешествия на катере. На острове существует поселок, где есть почта и магазин. Еще здесь же возведены пограничные сооружения и имеется маяк. Больше на Змеином охранять попросту нечего.

Ранее в Киеве делились грандиозными планами о застройке острова, но в итоге все так и осталось на уровне задумок. Про остров все попросту забыли.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply