Умер разработчик систем залпового огня “Град” и “Смерч”

By admin Feb 14, 2016

Умер разработчик систем залпового огня "Град" и "Смерч"

В Тульской области на 85-м году жизни скончался разработчик реактивных систем залпового огня «Град», «Ураган» и «Смерч» Геннадий Денежкин. Сообщение о смерти конструктора размещено в субботу, 13 февраля, на сайте правительства региона.

«Разработками и изобретениями в области вооружений и военной техники Геннадий Алексеевич внес огромный вклад в передовое развитие тульского военно-промышленного комплекса, в укрепление обороноспособности страны. Созданные с его неоценимым участием реактивные системы залпового огня служат надежным щитом рубежей Родины», — отметили в областном правительстве.

Автор более 300 научных трудов и изобретений работал на тульском предприятии «Сплав». За вклад в укрепление обороноспособности государства был награжден двумя орденами Ленина, орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени и многими медалями.

Реактивная система залпового огня «Смерч», разработанная в первой половине 1980-х годов, была принята на вооружение в 1987 году. Созданием системы занимались специалисты ТУЛГОСНИИТОЧМАШ (ныне «Сплав»).

Дальность стрельбы «Смерча» в модернизированном варианте достигает 120 километров. В зависимости от модификации, система может быть оснащена четырьмя, шестью или 12 направляющими для реактивных снарядов калибра 300 миллиметров. В расчет одной боевой машины входят три человека. На полный залп 12 снарядами «Смерчу» необходимо не более 40 секунд, после чего система за три минуты может свернуться и покинуть позицию. Ракета «Смерча» может быть оснащена кассетными боевыми частями с осколочными, самоприцеливающеимися кумулятивными или кумулятивно-осколочными суббоеприпасами, а также моноблочными осколочно-фугасной и термобарической частями. Кроме того, «Смерч» пригоден для дистанционного минирования местности или запуска разведывательного беспилотного летательного аппарата. В настоящее время Министерство обороны России в рамках госпрограммы вооружений на 2011-2020 годы проводит закупку новых РСЗО — «Торнадо-С» калибра 300 миллиметров. Они отличаются от «Смерча» новым шасси, унифицированным с РСЗО других калибров, и усовершенствованными боеприпасами.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply