Российский рынок ПК откатился на 12 лет назад

By admin Feb 14, 2016

Российская валюта продолжает слабеть, но света в конце тоннеля как не было, так и нет. Ужасное состояние российской экономики не затрагивает только Кремль, но вот на отечественном рынке компьютеров оно отразилось очень сильно — его швырнуло назад аж на целых 12 лет, и теперь он находится на том же уровне развития, на котором был в 2004 году.

Удручающую статистику предоставила крупная аналитическая компания IDC, подсчитавшая, что за весь 2015 год на территории России было продано всего каких-то 4,87 миллиона компьютеров на сумму 2,07 миллиарда долларов США, и падение составило 38,4% и 47% в количественном и денежном эквивалентах соответственно по сравнению с 2014 годом. Снизились продажи как десктопов, так и ноутбуков, причем примерно одинаково — в среднем на 38 процентов, но по количеству экземпляров преимущество все же ан стороне мобильных компьютеров. IDC отметила, что сокращение рынка ПК в России началось еще в конце 2012 года, когда никто даже и подумать не мог, во втянет страну ее нынешнее руководство.

На тот момент падение спроса на компьютеры было следствием роста спроса на планшеты, а теперь это связано исключительно с нежеланием россиян тратить львиную часть своих сократившихся зарплат на обновление своих десктопов и лэптопов. Активнее всего в 2015 году россияне покупали технику Lenovo, и она вышла на первое место, обогнав HP и ASUS, занявшие вторую и третью позиции в рейтинге. В пятерку лидеров вошли Acer и отечественный бренд DEXP.

By admin

Related Post

Leave a Reply