Мюнхенская конференция: холодная война и коллапс в ЕС

By admin Feb 14, 2016

Мюнхенская конференция: холодная война и коллапс в ЕС

В Мюнхене второй день идет ежегодная конференция по безопасности.

Важнейшими темами встречи в 2016 году стали ситуация на Ближнем Востоке, миграционный кризис, отношения между Россией и Западом. Премьер-министр России Дмитрий Медведев в своем выступлении заявил, что в нынешней европейской системе безопасности есть проблемы и сбои. Также он призвал не доводить дело то «третьей мировой встряски». По его мнению, терроризм и региональные конфликты не только в Западной Европе, но и в России связаны с «неконтролируемой» миграцией в Европе.

Медведев также подверг критике политику НАТО, сказав, что НАТО не дружественна и закрыта по отношению к России, а также, что отношения между ними «скатились во время новой холодной войны». По словам Медведева, Россия регулярно, «чуть ли не ежедневно» называется самой главной страшной угрозой для НАТО, Европы и Америки. «Я иногда думаю: мы в 2016-м сегодня или в 1962-м?» — добавил премьер. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров рассказал, что сейчас взаимодействия между Россией и евроатлантическими структурами ниже, чем во время холодной войны. «Сегодня в некоторых областях объем взаимодействия между евроатлантическими структурами и нашей страны проигрывает даже в сравнении с периодом “холодной войны”. Я уже не говорю о возвращении в обиход штампов идеологического противостояния, концептуальная основа которого перестала существовать еще четверть века назад», — подчеркнул Лавров. Президент Финляндии Саули Нийнисте отметил, что так как Россия задействована в той или иной степени везде, то следует наладить с ней диалог, найти «конструктивные точки» в переговорах.

Глава Литвы Даля Грибаускайте, напротив, полагает, что мир стоит сейчас на пороге не холодной, а горячей войны. В подтверждение своих слов она привела пример «российской агрессии» на Украине и в Сирии. Глава Министерства иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер убежден, что мир не стоит на пороге новой холодной войны, но, в то же время появляются и происходят конфликты «нового рода» с новой структурой и порядком. Председатель Европарламента Мартин Шульц поддерживает президента Украины Петра Порошенко во мнении, что РФ пытается расколоть Евросоюз изнутри, спонсируя французскую партию «Народный фронт». В свою очередь глава «Народного фронта» Марин Ле Пен рассказала, что партия закредитовалась в России, а не «получает финансирование».

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply