В Челябинске кусок старого балкона, обрушившись, едва не раздавил детскую коляску с ребенком

By admin Feb 11, 2016

В Челябинске кусок старого балкона, обрушившись, едва не раздавил детскую коляску с ребенком
 

Кирилл Бабушкин

 
В Челябинске кусок старого балкона, обрушившись, едва не раздавил детскую коляску с ребенком

Прокуратура и государственная жилищная инспекция провели проверку по факту обрушения балкона в доме на улице Гагарина, 21 в Челябинске. Как сообщил один из жильцов дома, выпавший с высоты третьего этажа кусок цемента едва не раздавил детскую коляску с ребёнком. 

Как выяснилось в ходе проверки, сам инцидент произошёл ещё 15 января: заявитель сообщил в госжилинспекцию, что прогуливался вдоль дома с детской коляской и на пешеходную дорожку рядом с ним вдруг свалился большой кусок бетона из балконной плиты на третьем этаже. Заметим, дом по Гагарина, 21 обслуживается ООО «УК «Ремжилзаказчик», уже получившей летом 2015 года известность из-за обрушения балкона в центре Челябинска, на проспекте Ленина.

«Об опасной ситуации на улице Гагарина мы знали ещё в октябре 2015 года, – заявила корреспонденту Znak.com пресс-секретарь УК «Ремжилзаказчик» Ольга Солодянкина. – Тогда обследование выявило разрушение плиты балкона на третьем этаже дома. Балкон нависает над пешеходной дорожкой и, конечно, представляет опасность. Наши специалисты осенью вручили собственнику квартиры уведомление и предлагали демонтировать балкон, но жилец отказался. Тогда балконная дверь была опечатана со стороны квартиры, а опасный участок дорожки оградили лентами».

Ленты ограждения регулярно срывали прохожие. 15 января, в день ЧП, едва не стоившего жизни маленькому ребёнку, лента также отсутствовала, а посчитавший себя пострадавшим заявитель утверждает, что об угрозе ничего не знал. С этим и связана прокурорская проверка опасного балкона.

«В настоящее время никаких мер реагирования к нам не принято, – отметила Солодянкина. – Прокурор составил акт обследования, изучил документы, теперь будем ждать решения. Но стоит отметить, что вскоре после этого ЧП мы пытались провести очно-заочное собрание жильцов дома, предлагали осуществить капремонт балкона за счёт средств из графы «содержание и ремонт». Самостоятельно УК не имеет права потратить эти деньги. Однако на собрание явились только три человека, голосовали по вопросу всего 15% собственников. В итоге балкон остаётся в прежнем состоянии. Единственная доступная нам мера – замена оградительных лент на металлические конструкции – уже сделана».

Как сообщал Znak.com, в конце июня 2015 года подобное ЧП было отмечено в доме по проспекту Ленина, 61. Там балкон фактически рухнул из-за нарушения жесткого сцепления плиты со стеной и (по данным УК «Ремжилзаказчик») постоянных работ в подвале здания, разрушительно действующих на фундамент дома. 

Полная версия: https://www.znak.com/2016-02-11/v_chelyabinske_kusok_starogo_balkona_edva_ne_razdavil_detskuyu_kolyasku_s_rebenkom
©Интернет-газета ZNAK.com

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply