Валерий Рашкин: «Пока народ беднеет, министры играют цифрами, как карточные шулеры»

By admin Feb 10, 2016

Валерий Рашкин: «Пока народ беднеет, министры играют цифрами, как карточные шулеры»

На съезде партии «Единая Россия» министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин сообщил, что доходы населения в 2015 году увеличились на 4,2% по сравнению с 2011 годом. «Безусловно, прошлый год дал серьезное проседание реальных зарплат. Но если сравнивать эти показатели с 2011 годом, то реальные доходы населения увеличились на 4,2%»,- рассказал чиновник.

По мнению депутата Государственной Думы от фракции КПРФ Валерия Рашкина, сейчас, когда реальные доходы населения стремительно падают, а количество бедных людей, по данным Росстата, на конец прошлого года уже составило более двадцати миллионов человек , что составляет 14.1% от общей численности населения России, слова министра звучат как издевательство. «Реальные доходы россиян упали в ушедшем году на 4 %, такое же четырехпроцентное падение предсказывает Минэкономразвития и в этом году. Снижаются зарплаты, растут цены, рынки реагируют падением. Сегодня, например, просел на рекордные 29 процентов рынок автомобилей»,- рассказал Рашкин. «Пусть господин Топилин попробует успокоить таким образом, например, малоимущие семьи. Их доля  в России за минувший год выросла почти в два раза — с 22 до 39%, этот показатель вернулся на уровень 2009 года. И это только по официальной статистике» ,- предложил  депутат.  Рашкин считает, что сейчас министр труда банально пускает пыль в глаза, сравнивая нынешнюю ситуацию с цифрами пятилетней давности. «Может быть, ему просто страшно признаться другим и самому себе, что обнищание народа происходит по вине правительства, которое он представляет»,- предполагает Валерий Федорович.

«Правительство и партия власти вместо того, чтобы представить собственную четкую и ясную стратегию по выводу экономики из кризиса, избавлению от энергозависимости, прекращению обнищания населения, предпочитает играть с народом цифрами, как карточный шулер»,- рассказал парламентарий. Рашкин считает, что подобными заявлениями «Единая Россия» просто в преддверии выборов оправдаться перед избирателями за реальные провалы в экономике. Впрочем, по его мнению, вряд ли у них это получится.

Пресс-служба МГК КПРФ

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply