В ING не исключают снижения цен на нефть до $23, а WTI пока падает все ниже

By admin Feb 8, 2016

В ING не исключают снижения цен на нефть до $23, а WTI пока падает все ниже

Главный стратег по товарным рынкам нидерландского банка ING Хамза Хан допускает, что стоимость нефти Brent может опуститься до $22,5 за баррель в 2016 году в случае реализации ряда негативных факторов.

В соответствии с рисковым сценарием ING, в 2016 году стоимость Brent составит около $22,5 за баррель, стоимость WTI — $21,25 за баррель. В 2017 году стоимость Brent окажется на уровне $31,25 за баррель, стоимость WTI — $26,25 за баррель, сообщает RNS.

«Хотя наш базовый сценарий предполагает восстановление цен на нефть во II квартале 2016 года, мы определили четыре ключевых фактора, которые могут спровоцировать более длительный период низких цен и среднюю стоимость нефти около $31 за баррель в 2017 году», — отметил Хан.

В числе этих факторов он указал рост предложения на рынке нефти, ограниченные возможности снижения нефтяных цен (производители не из ОПЕК, прежде всего Россия и США, могут компенсировать любое снижение производства), низкая стоимость услуг по переработке и транспортировке нефти, давление спекулянтов на цены.

Тем временем мировые цены на «черное золото», поднимавшиеся утром в понедельник, перешли в «красную зону» и продолжают падать. Так, по состоянию на 15:27 мск стоимость апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 2,2% до $33,31 за баррель, а цена мартовских фьючерсов на нефть марки WTI обвалилась на 2,9% и оказалась на отметке $29,99 за баррель.

Однако позже, констатирует «Газета.Ru», мартовские фьючерсы на WTI обвалились на минимуме до $28,98 за баррель.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply