ФСБ протестировала операционную систему Tizen

By admin Feb 7, 2016

Федеральная служба безопасности провела проверку операционной системы Tizen на предмет уровня ее защищенности от взлома, прослушивания и тому подобных вещей. Платформа успешно прошла все испытания и теперь находится в ожидании получения подтверждающего данный факт сертификата.

После получения заветной бумажки Tizen сможет, наконец, заработать в госучреждениях, и ей смогут пользоваться чиновники всех мастей. ФСБ инициировала проверку данной ОС чуть больше года назад — все это время было потрачено не только на поиск уязвимостей, но и на разработку патчей для их устранения. Разумеется, без так называемого «российского пакета» не обошлось — операционку, как и иностранные автомобили, подготовили к использованию на территории России, укомплектовав ее дополнительными функциями. В частности, Tizen наделили системами шифрования, которые позволят хакерам обломаться в попытке украсть секретную информацию из памяти гаджета или совершить прослушку и запись разговора.

Tizen — это проект компании Samsung, которая уже вошла в организацию «Тайзен.ру», под эгидой которой продолжит работу над его развитием. До конца года корейский вендор намерен продать на территории нашей страны свыше 300 000 смартфонов на базе своей операционки, однако для достижения таких показателей одних только госучреждений будет недостаточно, и потому к закупкам будут активно привлекаться частные компании, которым, в общем-то, не очень нужны малофункциональные операционные системы, в настоящее время устанавливаемые только на бюджетные звонилки.

By admin

Related Post

Leave a Reply