«Газпром» подсчитал, что СПГ из США для Европы дороже газа из трубы

By admin Feb 6, 2016

«Газпром» подсчитал, что СПГ из США для Европы дороже газа из трубы
 

FacebookVKTwitterOdnoklassnikiLinkedInWhatsApp

«Газпром» подсчитал, что СПГ из США для Европы дороже газа из трубы

Фото: vancouversun.com

Танкерные поставки сжиженного газа из США обойдутся Европе дороже «голубого топлива», покупаемого потребителями Старого Света на спотовых площадках. Такие данные приводит «Газпром» в своей презентации к серии встреч с инвесторами, которая начнется именно с Америки — завтра День инвестора состоится в Нью-Йорке, сообщает «Интерфакс».

В подготовленном российской госкомпанией документе сказано, что текущая стоимость «голубого топлива» на европейских хабах находятся в районе отметки 160 долларов за 1 тыс кубометров.

«Общие затраты на американский СПГ в 2016 году выше, чем цены европейских хабов. Цена включает в себя транспортировку от Henry Hub до Лейк-Чарльз в Луизиане, сжижение, морскую транспортировку и регазификацию в Великобритании», — отмечает «Газпром» в своей презентации.

Экспорт СПГ из США в Европу по плану должен начаться через месяц — в конце февраля — начале марта. Ожидается, что в это время осуществится первая отгрузка сжиженного газа с завода Sabina Pass в штате Луизиана. Большую часть американского СПГ из первой серии поставок в Старый Свет — 3,5 млн из общего объема 4,5 млн тонн в год — законтрактовала британская BG Group, которая скоро станет частью англо-голландского нефтегазового гиганта Royal Dutch Shell.  :///

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply