ЦБ отозвал лицензии у двух московских банков

By admin Feb 5, 2016

ЦБ отозвал лицензии у двух московских банков

Банк России в пятницу, 5 февраля, отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московских «Миллениум банка» (282-е место в банковской системе России) и «Регнум банка» (586-е место). Об этом сообщается на сайте регулятора.

Решения были приняты в связи с неисполнением кредитными организациями федеральных законов, а также нормативных актов ЦБ.

Значение нормативов достаточности собственных средств «Миллениум банка» упало ниже двух процентов, размер капитала уменьшился ниже минимального значения уставного капитала, установленного на дату госрегистрации. Надлежащая оценка кредитного риска по требованию надзорного органа выявила утрату капитала банка. Кроме того, в связи с потерей ликвидности кредитная организация своевременно не исполняла обязательства перед кредиторами.

«Регнум банк» проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Адекватная оценка принимаемых рисков и достоверное отражение стоимости активов банка приводит к полной утрате его капитала. При этом банк не исполнял требования надзорного органа о создании необходимых резервов на возможные потери, представлении отчетности. Кроме того, он был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций.

Руководители и собственники кредитных организаций не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности.

В «Миллениум Банк» и «Регнум банк» назначены временные администрации. Полномочия исполнительных органов кредитных организаций приостановлены.

Оба банка являются участниками системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, напоминает ЦБ.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply