Кризис не пощадил даже детей

By admin Feb 5, 2016

Кризис не пощадил даже детей

Всероссийский рост цен не обошел стороной и стоимость питания в школах. В Петербурге завтраки и обеды детей подорожали на 31 и 48%. Неизвестно, почему именно в регионе Северо-Западного федерального округа произошло такое значительное увеличение цен. Для сравнения – в Москве еда в образовательных организациях стала дороже всего на 4-7 %

Падение рубля все больше сказывается на финансовом состоянии России. Уже пару лет все больше людей жалуются на значительный рост цен на продукты питания, товары и услуги. К счастью, в последнее время он замедлился. Наше правительство делает все, чтобы облегчить жизнь граждан и позволить российским сельхозпроизводителям развиваться, укрепляя свои позиции на отечественном рынке. Введению в России продовольственного эмбарго были рады не только местные фермеры, но и продуктовые комбинаты, ориентированные на отечественное сырье.

Перед властями разных регионов и округов стоит задача должным образом решить проблему роста цен на продукты питания для образовательных учреждений. Но не всем это удается.

Лучше остальных регионов с этой задачей справилась Москва. Повышение цен на школьное питание в столице составило лишь 4-7%. Эксперты связывают это с изменениями, произошедшими не так давно в системе детского питания Москвы, где на смену местным столовым пришли специализированные школьные комбинаты питания. Такие предприятия, зачастую, работают с отечественными производителями, на которых скачки курса доллара и евро оказывают меньшее влияние, чем на зарубежных поставщиков.

Кризис не пощадил даже детей

Санкт-Петербург в вопросе сдерживания цен на детское питание сильно отстал от Москвы. Для сравнения, раньше школьные завтраки в северной столице стоили 38 рублей, а с нового года уже 50 рублей. То же касается и обедов, цены на которые выросли с 58 до 86 рублей. Лишь месяц назад комплексный обед обошелся бы питерскому школьнику в 96,5 рублей, а теперь уже 136 рублей.

 Государство по-прежнему выделяет немалые средства, чтобы дети из малообеспеченных семей, наравне со своими более обеспеченными сверстниками, могли поесть в школьной столовой. Детей-льготников кормят бесплатно за счет государственных и муниципальных субсидий. Для некоторых категорий детей предусмотрены и иные меры господдержки.

Выправится ли ситуация с экономическим кризисом в России – пока непонятно. Остается лишь надеяться, что наша страна не испытает тяжелых последствий инфляции, как во времена кризиса 1998 года, а власти региона и страны не допустят спекуляций в сфере школьного и дошкольного питания.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply