Канадцы спасают своих нефтяников

By admin Feb 5, 2016

Канадцы спасают своих нефтяников

Когда правительства сталкиваются с проблемами в экономике, одним из первых вариантов решения становится желание "потушить" экономический пожар при помощи внушительного объема инвестиций и дотаций.

Очередным примером такого способа восстановления экономики может стать программа, анонсированная новым правительством провинции Альберта, что в Канаде. Как известно, в данном регионе ведется активная добыча углеводородов из нефтеносных песков. Себестоимость, добываемых здесь, полезных ископаемых одна из самых больших в индустрии. По сему, с учетом общей обстановки на нефтяном рынке планеты, регион в целом и нефтяная отрасль в частности переживают не лучшие свое времена.

Новая демократическая партия Альберты, победившая в минувшем году на выборах и сформировавшая правительство региона, объявила о том, что намерена направить в нефтехимическую промышленность Альберты полмиллиарда канадских долларов ($360 млн) в виде роялти кредитов. В настоящий момент конкретные получатели таких средств еще не определены, но одним из проектов является строительство нового завода по производству полипропилена.

В теории, предполагается следующий механизм:

  • Компании (производители нефтехимической продукции) будут строить заводы, а затем рассчитываться роялти кредитами с поставщиками нефти и газа за получаемое от них сырье;
  • Нефти- и газодобывающие компании, в свою очередь, будут использовать данные суммы, для минимизации объемов платежей за добычу полезных ископаемых (собственно, роялти), которые они перечисляют государству.
  • Механизм конечно интересный, но, по мнению экспертов, является слабым утешением для добывающих компаний на фоне планов правительства по введению налога на выбросы парниковых газов и ужесточение экологических норм на объемы загрязнения, связанные с добычей нефти и газа.

    Рейчел Нотли, премьер-министра провинции Альберта и соавтор предложенной программы, подчеркивает, что данные действия направлены на создание новых рабочих мест, сокращение которых наблюдается (в первую очередь) именно в нефтегазовой промышленности на фоне падения цен на энергоносители. В правительстве Альберты надеются, что предложенная программа, в конечном итоге, послужит (в некотором роде) детонатором инвестиционной активности объемом в 5 млрд канадских долларов ($3,6 млрд) и приведет к созданию тысячи рабочих мест на период строительства новых заводов и тысячи постоянных рабочих мест, после того, как соответствующие предприятия заработают.

    Как уже было отмечено, идея конечно интересная. Но тут, как говорится, "гладко было на бумаге" – есть свое нюансы. Эти нюансы заключаются в том, что если экономисты, работавшие над проектом, оперируют сухими цифрами и базовыми представлениями о рынке, представители нефтегазовых компаний, в настоящий момент, находятся в условиях абсолютно непредсказуемого рынка. Упавшие, за последние полтора года, цены на нефть уже выбили с мирового рынка ряд компаний, при этом, абсолютно все компании мира столкнулись с пересмотром (переносом, сокращением или отменой) своих инвестиционных планов. Таким образом, помощь государства – это, конечно, хорошо, но на общем фоне малоэффективны.

    Источник

    By admin

    Related Post

    Leave a Reply