10 карт и политика России

By admin Feb 5, 2016

10 карт, которые объясняют российскую агрессивную политику по отношению к Украине и Западу
10 карт и политика России

Что нужно России, чтобы стать по-настоящему влиятельной страной? Бесперебойный доступ к морской торговле и “санитарный кордон” между ней и Европой.

 

Эти карты поясняют, в каком сложном положении (с российской точки зрения!) оказалась РФ после распада СССР, и зачем она постоянно конфликтует с соседями.

Россия практически “отрезана” от ключевых для нее океанов  

Мы говорим не о береговой линии (она у РФ большая), а о мировой торговле.

Европа окружена Балтийским и Северным морями, Атлантическим океаном, Средиземным, Черным и Азовским морями. У России же есть выход к Черному и Балтийскому морям. Российские порты на этих морях — Ростов-на-Дону и Санкт-Петербург — на карте соединены линиией (впрочем, авторы карты не указали еще несколько портов в этом регионе). И эта линия почти совпадает в границами Украины, Беларуси и стран Балтии.

У России, конечно, есть еще Северный Ледовитый океан, но он находится далеко от хорошо заселённый регионов и не пригоден для судоходства зимой. Тихий океан находится на востоке, а основное население и торговые партнёры России — с западной “стороны” страны.

 

10 карт и политика России

 

Европа контролирует доступ России к мировой торговле

Вот подробная карта морских портов России.

 

10 карт и политика России

 

К “полезным” для России океанам, то есть тем, что лежат к западу, могут преградить доступ Украина или Турция (нижняя стрелка на карте), Дания (средняя стрелка), Норвегия, Британия и Исландия (верхняя стрелка).

То есть не имеет значения, сколь большая территория страны омывается морями и океанами, имеют значения порты. Ключевые российские порты можно заблокировать. А страна, у которой есть свободный доступ к морю (торговым путям), значительно увеличивает свою экономическую и политическую мощь.

 

10 карт и политика России

 

К тому же население России сосредоточено на западе и юго-западе — со стороны Европы 

Сибирь и Дальний Восток — малозаселенные регионы.

 

10 карт и политика России

 

Сельское хозяйство — на юго-западе

Именно  регионы на границе с Украиной, Кавказ и пограничные регионы со странами Центральной Азии кормят Россию.  

 

10 карт и политика России

 

Железная дорога тоже ориентирована на запад и юг страны

Есть еще связь между европейской Россией и тихоокеанскими регионами, но до большинства территории Сибири поезда не доедут.

 

10 карт и политика России

 

Получается, что западное направление — главное для России и с торговой точки зрения, и с точки зрения безопасности. 

У России больше нет барьера, который защитил бы её от Запада

Защита эта, конечно, необходима только в российских мифах, но раз из таких соображений исходит российское руководство, их нужно учитывать.

Соседи России — Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, Украина и Грузия — однозначно ориентированы на запад. Только Беларусь — союзник России. Поэтому с политической точки зрения “буферных государств” между Россией и Западом нет.

В плане географии России тоже не повезло. Она находится на Европейской равнине, где почти нет природных барьеров, которые защитили бы РФ или хотя бы её экономически важные западные регионы от гипотетического нападения со стороны Европы.

 

10 карт и политика России

 

Россия хочет расширить границы как можно дальше на запад

В сложившийся ситуации это логично (с точки зрения извращённой российской логики): так Россия сможет себя защитить и получить дополнительную экономические возможности.

 

10 карт и политика России

 

В советские времена она уже так делала — создала блок из дружественных государств

Чем больше Россия расширит свою территорию, фактически присоединив соседние государства или взяв под свой контроль их правительства, тем в большей безопасности будет “собственно Россия”, в современных границах. И тем больше возможностей будет у России для торговли и влияния на мир.

 

10 карт и политика России

 

Теперь России нечего терять

Еще никогда граница не была так близко к Москве, как сейчас, и ещё никогда соседи не были настроены так антироссийски, как сейчас. Санкт-Петербург, важный порт, находится в 134 км от страны-члена НАТО — Эстонии, и в 158 км от другого члена НАТО — Финляндии.

Украина же — ключевая для России. Балтийские государства входят в НАТО и ЕС, да и побогаче России, поэтому не поведутся на российскую пропаганду, не станут союзниками. Беларусь — уже союзник. А Украина — небогатая страна с продажной “элитой”, у которой уже есть опыт “совместной жизни” с РФ. Плюс есть Крым, в котором базируется Черноморский флот РФ (и который РФ могла бы потерять в 2017 году).

 

10 карт и политика России

  

Поэтому единственный выход — “подмять” под себя как можно больше стран и пытаться превзойти других не за счёт развитой науки и промышленности, не за счёт высокого уровня жизни граждан, а благодаря огромной территории и силовому доминированию. Тогда Россия будет чувствовать себя в безопасности. Но этот сценарий предполагает ещё одну полномасштабную войну в Европе … 

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply