Жалобы в потолок

By admin Feb 3, 2016

…который что-то там украл. Их лично  обманул,  ещё масса народу кинул, Несогласных уволил. Может даже кого-то там пристрелил в тёмном уголке.   И, конечно,  подорвал их семейную экономику,  разрушил путь к процвитанию. А сам, при этом,  максимально обогатился. Конечно же  за счёт их и других несчастных  людей.

Притом это будет  не просто история,  а эпический поворотный момент жизни семьи или конкректного чела с которым вы беседуете. Всё будет рассказано с удивительными подробностями.  Вам будет показано и объяснено на пальцах, как он крадёт, где и у кого  берёт откаты, что кому платит и даже сколько. Всё расскажут  так,  будто все присутствовали при этом  лично.

 И если бы это не случилось этого глобального случая с работодателем,  то всё было бы нормально. 

 И было бы всем щасте, все  были  в шоколаде. И  средств бы хватало. Но увы. Работодатель оказался гадом и всё пошло не так. Хотя щасте уже маячило на горизонте.  

Возникает законный вопрос, который сразу просится с языка – может бы ВАМ, как  на это к повлиять или кому сообщить. Например в компетентные органы. Дабы  призвать зарвавшегося жулика и  вора к порядку и уголовному кодексу. Тем более доказательную базу “пострадавший” приводит поразительную. 

Но на это пожелание у всех одна реакция. Все сразу тускнеют,  погружаются в депрессию,  опускают нос. Берут глубокую паузу. Некторые даже злятся. Но большинство, стараются перевести беседу и умолкают, как буд-то ничего и не было.

И больше к этому случаю не возвращаются. И как бы говорить уже не о чем. 

А вот если до этого не доводить, а  “пострадать” вместе с ними, приобщится к этому охаиванию помещика крепостным – тогда да. Вы свой. 

Прям в доску. И тебе наливают. 

Я думаю, массовое и ритуальное охаивание на кухне под водочку  и жалобы в потолок – есть обряд среднего российского обывателя, который понимает что от него ничего не зависит, он ничего не может сделать и не на что не в силах повлиять. И даже если в силах , то он просто боится предпринимать лишние шаги. Ему просто в лом. Кроме того он не верит что можно добиться какой либо справедливости. И уж точно не верит что это “жажда  справедливости” никак не отрекошетит по нему самому.  Жена при этом тоже будет сидеть рядом и внимательно следить чтобы муж даже не помышлял делать резких движений. Ибо – как бы чего не вышло. А выйти может только хуже. В этом все жёны уверены на 100%. Поэтому поругав и поплевав в потолок. Он завтра снова поёдёт к своему сволочному работодателю  на прежнее место  и будет улыбаться ему так как до этого делал  днём ранее. И ничего не изменится. Мало того –  он будет по своему счастлив. Не так, конечно, счастлив если бы у него всё удалось, а по тому что всё могло быть для ещё хуже. А сейчас хоть у него есть работа и даже некие маленькие но привелегии. И ошейник длиннее чем у остальных. И этот факт наполняет, в прочем как и стакан,  своего рода радостью. 

И мы пьём за эту радость крепостного и надеемся что будет ещё лучше, цепь длинней и ошейник свободней. А миска поглубже… 

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply