Нужно ли запрещать родственникам работать в одной организации?

By admin Feb 3, 2016

“Справедливая Россия” предлагает запретить работать в одной и той же государственной или муниципальной организации близким родственникам, если такая работа предусматривает их подчиненность. Проект соответствующих поправок в закон “О противодействии коррупции” внесен в нижнюю палату парламента лидером справороссом Сергеем Мироновым, вице-спикером Госдумы от партии Николаем Левичевым и зампредом комитета по образованию Виктором Шудеговым.

Документ, размещенных в думской электронной базе данных, предусматривает, в частности, внесение в закон новой статьи 13.6 – “О запрете совместной работы близких родственников в одной и той же государственной, муниципальной организации или (ее) обособленном подразделении”. Она подразумевает запрет на совместную работу “физических лиц, состоящих между собой в близком родстве или свойстве”, под которыми в том числе имеются в виду родители, супруги, дети, братья, сестры, дедушки, бабушки, внуки, а также близкие родственники супругов и супруги детей, “если их работа связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому”.

Исключением должны стать случаи такой работы в образовательных, медицинских организациях, библиотеках, организациях культуры, расположенных в сельской местности.

Кроме того, оговаривается, что руководителям муниципальных и госорганизаций и их подразделений “при использовании финансовых средств, независимо от источников их получения” запрещается их перечисление, в том числе за выполнение работ и услуг, организациям, главами которых или их заместители, главными бухгалтерами являются их близкие родственники. Это правило не распространяется на случаи “перечисления средств в соответствии с заключенным контрактом, в том числе контрактом, заключенным с единственным поставщиком”.

Нарушение запрета, как следует их текста законопроекта, будет грозить руководителю муниципальной или госорганизации увольнением “в связи с утратой доверия”.

Необходимость появления новых норм справороссы объясняют тем, что “в настоящее время хищения бюджетных средств нередко осуществляются посредством коррупционных финансовых операций руководителями государственных и муниципальных организаций или их обособленных структурных подразделений”. Причем чаще всего, утверждают авторы документа, таких схемы “базируются на перечислении финансовых средств … в организации, руководителями которых являются близкие родственники одного из руководителей организации, перечисляющей средства”.

Подобный законопроект справороссы уже вносили в Госдуму в 2013 году.

http://tass.ru/politika/1702163

{{ poll_variant.votes }}

{{ poll_variant.vote_percents }}%

{{ poll_variant.answer }}

Всего голосов: {{ rs.votes_count }}

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply