Сидел ли СССР на нефтяной игле?

By admin Feb 2, 2016

Для начала поговорим о ВВП. Что это такое? Это оценка всех произведенных за год товаров и услуг в рыночных ценах. Понятно, что для СССР с его плановой экономикой никаких массовых рыночных цен быть не могло, кроме некоторых секторов потребительского рынка, где рыночные цена таки были. Например, был продуктовый рынок, где 25-30% продуктов питания продавалось и покупалось по свободным, рыночным ценам. Плюс в СССР был огромный сектор услуг не охваченных монетизацией. Это медицина и образование. Всё это дает железные основания не доверять всем поздним оценкам советского ВВП, которые будут заведомо занижены или неточны.

В самом же СССР для оценки своей экономики использовался такой показатель, как валовый национальный продукт (ВНП) куда шли в зачет реальные показатели промышленного производства, а также производства продовольствия, товаров и услуг. Вот на основе этих твердых показателей я и решил построить график зависимости ВНП и цен на нефть за период с 1970-го по 1990-й год:
Сидел ли СССР на нефтяной игле?
Данные по ВНП СССР взял отсюда. Как видно из сведения двух графиков, никакой зависимости динамики ВНП СССР от динамики цены нефти не наблюдается. Более того хорошо заметно, как цены на нефть растут в конце 80-х, что совсем плохо стыкуется с гипотезой, что падение нефтяных цен на внешнем рынке подкосило экономику СССР. Видимо, его подкосил рост цен, а не падение

А теперь сравните этот график с российским периодом:
Сидел ли СССР на нефтяной игле?
Если кто-то еще продолжает сомневаться и после этого, то я нашел данные по объемам экспорта нефти в позднем СССР, которые продавались за СКВ, т.е. доллары.
Вот график по ним:
Сидел ли СССР на нефтяной игле?
Как-то я сомневаюсь, что СССР могли смертельно подкосить несчастные 6-7 млрд. долларовой выручки.
Для желающих меня проверить, вот данные экспорта нефти за СКВ в млн. тонн по годам:

<colgroup> <col style=”width: 48pt;” span=”2″ width=”64″/> </colgroup>

1980
27,4

1985
28,9

1986
32,1

1987
38,2

1988
49,1

1989
27,2

1990
38,00

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply