Польша закрыла собой ЕС от российских грузоперевозок

By admin Feb 1, 2016

Польша закрыла собой ЕС от российских грузоперевозок

Все грузоперевозки между Россией и Польшей прекращены с понедельника до тех пор, пока транспортные ведомства двух стран не смогут прийти к взаимно приемлемому соглашению в отношении разрешений для транспортных компаний. Пока что, по договоренности с польской стороной, обе страны предоставили возможность транспорту, оказавшемуся на чужой территории до 31 января, вернуться обратно в срок до 15 февраля 2016 года.

Сегодня же в Варшаве должен пройти новый раунд переговоров по транспортной проблеме между двумя странами. Российскую сторону на них будет представлять заместитель главы Минтранса Николай Асаул, а польскую — вице-министр инфраструктуры и строительства Ежи Шмит. 

В Минтрансе заявили, что «как и на переговорах в Варшаве в декабре 2015 года и Светлогорске в январе 2016 года, будет исходить из необходимости безотлагательного определения квот разрешений на автоперевозки на 2016 год». 

Конфликт между Россией и Польшей разгорелся после ужесточения в России правил и норм для международных перевозчиков. По мнению Польши «Россия в одностороннем порядке путем административных решений радикально ограничивает доступ к своему рынку польского транспорта и товаров». В ответ на ужесточение правил польская сторона потребовала увеличения квот на грузоперевозки и снижения тарифов, однако российская сторона отказала в этом.

Российская позиция состоит в том, что дополнения к законодательству позволили устранить недостатки в нормативной базе, пользуясь которыми перевозчики из третьих стран осуществляли поставки грузов в Россию в льготном режиме.

В результате в настоящий момент для российских грузоперевозчиков полностью блокирован путь в Европу, поскольку Польская сторона с 1 февраля блокирует перевозки вне зависимости от их вида – транзитные, двусторонние или с территории или на территорию третьих стран.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply