Стоимость нефти — проклятие для мировой экономики

By admin Jan 31, 2016

Стоимость нефти — проклятие для мировой экономики

Последствия резкого спада цен на нефть являются угрозой не только для стран, производящих «черное золото», но и для тех, кто должен был оказаться в выигрыше в этой ситуации.

Большинство западных компаний всерьёз задумались о предстоящих рисках и дальнейшем развитии бизнеса. По прогнозам рейтингового агентства Moody’s, серьёзные финансовые проблемы могут испытать порядка 120 энергетических компаний. По их мнению, риски будут увеличиваться до того момента, пока цены на сырье не восстановятся.

Проблемы из-за сырьевого кризиса также затронут валютный рынок. Низкая стоимость нефти увеличивает риск дефляции, что в первую очередь скажется на европейской валюте. Следом за этим начнется падение цен, снижение инвестиций и финансовый кризис в ЕС.

Американскую финансовую систему также ничего позитивное не ждет. Существует вероятность глобальной потери рабочих мест среди тех, кто занят в нефтяной промышленности. В связи с этим, для американских банков, занятых в сфере недвижимости  и обслуживании физических лиц, настанут тяжелые времена. На фоне этого могут начаться массовые банкротства, которые повлекут за собой кризис всей банковской отрасли.

Однако западные аналитики уверены, что образовавшийся кризис так далеко не зайдет и история 2007-2008 годов не повторится.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply