Фазы Луны связали с уровнем осадков на Земле

By admin Jan 31, 2016

Фазы Луны связали с уровнем осадков на Земле

Геофизики из Сиэтла в США показали, что фазы луны влияют на количество осадков на Земле. Результаты исследований авторы опубликовали в журнале Geophysical Research Letters, а кратко о них сообщается на сайте Вашингтонского университета.

Полная Луна над землей приводит к повышению давления в верхних слоях атмосферы и росту температуры в ее нижних слоях. Теплый воздух содержит больше влаги и приводит к росту осадков. Геофизики пришли к выводу, что полная Луна увеличивает количество осадков примерно на один процент.

Ученые в своей работе использовали данные 15-летних наблюдений японского и американского космических агентств (между 1998 и 2012 годами) за колебаниями уровня осадков в в тропических широтах Земли.

Впервые изменения атмосферного давления, связанные с фазами Луны, наблюдали в 1847 году. Колебания температуры — в 1932 году. Работа ученых из Сиэтла стала первой, в которой получены убедительные данные о влиянии фаз Луны на атмосферные осадки. Исследование может оказаться полезным для тестирования климатических моделей планеты.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply