Гаагский суд расследует преступления пятидневной войны между Россией и Грузией

By admin Jan 29, 2016

Гаагский суд расследует преступления пятидневной войны между Россией и Грузией

Международный уголовный суд в Гааге расследует преступления, которые могли иметь место во время пятидневной войны между Россией и Грузией в августе 2008 года.

Палата предварительного производства Международного уголовного суда, в состав которой входят трое судей, удовлетворила запрос прокурора Фату Бенсуды и дала согласие на то, чтобы МУС начал свое расследование возможных военных преступлений ипреступлений против человечности, которые могли быть совершены грузинской, югоосетинской и российскими сторонами перед, во время и после военных действий т.е. в период с 1 июля 2008 года до 10 октября 2008 года. Иск в МУС против России внесла в 2008 году Грузия.

Грузия уже один раз выиграла межгосударственный иск против России в Европейском Суде по Правам Человека. 3-го июля 2014 года этот суд признал Россию виновной в нарушении ряда статей Европейской конвенции по делу о массовой депортации граждан Грузии из страны осенью 2006 года.

Как заявила 27-го января прокурор Фату Бенсуда, расследование «продлится столько времени, сколько потребуется для сбора доказательств» и что оно будет «независимым и непредвзятым».

Ранее в запросе Бенсуды о начале расследования было сказано, что планируется рассмотреть два обвинения: об этнической чистке грузинского населения юго-осетинскими силами, с возможным участием российских сил, и умышленном нападении на грузинских миротворцев со стороны югоосетинских сил; и на российских миротворцев – со стороны грузинских сил.

Запрос прокурора МУС также содержит конфиденциальные приложения – т.е. списки «лиц или групп, на которых возлагается наибольшая ответственность за самые серьезные преступления, с указанием их конкретной роли».

«Подозреваемые могут быть названы на позднем этапе и это строго будет основываться на тех доказательствах, которые мы соберем… если в процессе следствия собранные моим офисом доказательства создадут аргументированные основания для того, чтобы поверить в совершение лицом преступления, подпадающего под юрисдикцию МУС… я смогу попросить судей выдать ордер на арест или вызвать в суд тех лиц, в отношении которых наши доказательства будут указывать об уголовной ответственности», – заявила судья 27-го января.

МУС начинает собственное расследование тогда, когда в странах-участницах расследования преступлений, совершенных во время вооруженного противостояния, расцениваются как неудовлетворительные. Как Россия, так и Грузия после 2008 года проводили соответствующие расследования, причем Грузия два раза – при предыдущей и при нынешней власти. Одновременно, в марте прошлого года Тбилиси заявил, что не в состоянии вести полноценное расследование, учитывая то, что не имеет доступа к оккупированной территории Цхинвальского региона, а также принимая во внимание существующую угрозу безопасности свидетелей предполагаемых преступлений, которые проживают на территориях, прилегающих к зоне оккупации – «где насилие в отношении гражданских лиц по-прежнему широко распространено».

В отличие от Грузии, Россия не является участником Римского статута МУС, т.е. она не признает юрисдикцию международного суда.

Грузинские власти приветствовали начало расследования Международным Уголовным Судом и заявили, что готовы «активно сотрудничать с прокурором Бенсудой по данному делу». Как заявила министр юстиции Грузии Теа Цулукиани на специальном брифинге, в результате расследования станет возможным доказать то, что в 2008 году в Цхинвальском регионе произошла этническая чистка грузин.

«Доказательств (об этнической чистке грузин) у нас более чем достаточно. И, как вы видите, в решении Гаагского суда одним из главных направлений – так как доказательства убедительные – является именно это», – заявила Цулукиани 28-го января.

Глава грузинского минюста высказала удовлетворение правовыми формулировками МУС, которые по ее словам, «соответствуют грузинским национальным и государственным интересам». В частности, она имела в виду то, что в документах МУСподчеркивается, что сепаратистская Южная Осетия «не является независимым государством и что она является частью Грузии».

Грузинская сторона противится тому, чтобы в качестве ответчика за возможные преступления могла выступать Южная Осетия, так как считает, что инициатором и исполнителем военных действий в 2008 году была Россия.

По словам Цулукиани, несмотря на то, какими будут результаты расследования, грузины должны суметь восстановить доверие со своими «осетинскими братьями и сестрами».

«Это расследование не должно помешать тому, чтобы мы смогли построить такую единую страну, в которой подобные столкновения, этнические чистки никогда не смогли иметь место», – заявила Теа Цулукиани.

Решение Гаагского международного уголовного суда разрешить следствие по военным преступлениям, совершенным во время войны в 2008 году приветствовал и Михаил Саакашвили, бывший президент Грузии. По его словам, он рассчитывает «на четкий ответ на оккупацию грузинской территории, убийства и изгнание мирных жителей и другие военные преступления».

В сепаратистской Южной Осетии с энтузиазмом восприняли новость о начале расследования МУС и также высказали уверенность, что собранные местными властями свидетельства окажутся достаточными для того, чтобы доказать виновность грузинских военных.

«Все документы, подтверждающие бесчинства грузинских военных в Южной Осетии, были собраны и переданы в ЕСПЧ (Европейский суд по правам человека) и МУС. В доказательной базе нехватки нет. Даже при минимальной беспристрастности прокуроры МУС не смогут обойти эти несомненные многочисленные свидетельства», – заявил местными СМИ зампредседателя парламента непризнанной республики Дмитрий Тасоев.

Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, в свою очередь, заявил: «Следственный комитет России провел тщательное расследование преступлений, совершенных грузинской военщиной. Все собранные российскими следователями доказательства и материалы представлены Международному суду».

Напомним, в результате российско-грузинской войны, Россия в 2008 году признала независимость двух грузинских регионов – Абхазии и Южной Осетии и перебросила дополнительные войска и вооружения на свои военные базы на этих территориях. Все государства мира – за исключением Венесуэлы, Никарагуа и Науру – признают эти регионы территорией Грузии, оккупированной Россией.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply