Авакова заподозрили в коррупции

By admin Jan 29, 2016

Авакова заподозрили в коррупции

Глава МВД больше года совмещал министерский пост с бизнесом в Италии, заявил нардеп Лещенко.

Глава МВД Арсен Аваков больше года совмещал министерский пост с работой директором своей итальянской фирмы, что запрещено украинскими законами. Об этом в блоге на Украинской правде сообщил нардеп фракции БПП Сергей Лещенко.

По его словам, он получил в Италии уставные документы фирмы, владельцем которой является Аваков.

"В торгово-промышленной палате итальянской провинции Фрозиноне мной получено регистрационные документы по предприятию AvItalia S.R.L. Согласно уставным документам, фирма была основана в 2011 году с целью управления недвижимостью. Аваков был назначен на должность министра 27 февраля 2014. Но по состоянию на апрель 2015 продолжал быть президентом итальянской фирмы AvItalia S.R.L." – пишет Лещенко.

Авакова заподозрили в коррупции

Более того, по словам депутата, в апреле 2015 года, Аваков как президент фирмы AvItalia провел собрание акционеров и распределил прибыль компании на собрании проведенном в гостиничном номере чиновника в гостинице Киев.

"Проблема же заключается в том, что, по украинскому закону "О Кабинете министров Украины", Аваков не может совмещать работу министром с любой другой деятельностью, "кроме преподавательской, научной и творческой во внерабочее время", – подчеркивает Лещенко.

По словам нардепа, он направит соответствующие документы в СБУ, прокуратуру и Национальную полицию.

"Если совместительство Авакова будет подтверждено компетентными органами, ему грозит протокол о коррупции. Причем срок давности еще не истек, – лицо привлекается к ответственности не позднее 3 месяцев со дня выявления, но не более года со дня совершения", – считает он.

Напомним, ранее глава МВД Арсений Аваков назвал нардепа Сергея Лещенко манипулятором.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply